В Латвии может действовать секта-убийца (6)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/horan

Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными сектами сообщил, что в стране могут работать вербовщики опасной тоталитарной секты «Аум Синрикё». Комитет начал проверку этой информации и просит жителей Латвии оказать всестороннее содействие.

Секта известна в мире многочисленными похищениями и убийствами тех, кого она считала своbми врагами. Самое известное преступление «Аум Синрикё» — газовая атака в токийском метро 20 марта 1995 года. В результате атаки 12 человек погибли и более пяти с половиной тысяч оказались в больницах. Комментируя совершенный по его приказу теракт, лидер секты Сёко Асахара (настоящее имя – Тидзуо Мацумото) сказал: «Массовое убийство - это прекрасно. Мудрые люди увидят, что души убитых и убийц от этого только выигрывают».

После атаки в токийском метро лидеры и адепты, причастные к преступлениям, получили смертные приговоры и различные сроки тюремного заключения.

Секта была признана террористической организацией и запрещена во многих странах мира.

Однако это не остановило агрессию и стремление к насилию в рядах ее последователей, указали в комитете.

В Латвии секта может представлятся, как под старыми названиями: «Религиозная корпорация Аум Синрикё» или «Движение истины Аум», так и под новым названием «Алеф» (не путать с Еврейским общинным центром «Алеф»!). Также секта может назваться буддистской общиной, духовным центром и т.п.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх