Дело о пожаре в Рижском замке передано в суд

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Более чем через год после пожара в Рижском замке прокуратура передала суду уголовное дело о пожаре, в котором фигурируют трое обвиняемых.

Более чем через год после пожара в Рижском замке прокуратура передала суду уголовное дело о пожаре, в котором фигурируют трое обвиняемых.

Также суду передано дело против четырех юридических лиц, которые, по мнению прокуратуры, недостаточно обеспечивали надзор и контроль во время реконструкции Рижского замка.

Прокуратура не называет эти предприятия.

К уголовной ответственности привлечены двое назначенных фирмами ответственных лиц, которые обязаны были обеспечить соблюдение противопожарных требований. Также к ответственности привлечен работник предприятия, невнимательность которого при выполнении работ предположительно привела к пожару, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Айга Шенберга.

Должностные лица привлечены к ответственности за умышленное нарушение норм противопожарной безопасности, если оно допущено лицом, ответственным за соблюдение этих норм, и привело к значительному ущербу. За такое преступление

полагается кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

Рабочий привлечен к ответственности за уничтожение или повреждение чужого имущества по невнимательности. За такое преступление полагается лишение свободы на три года, принудительные работы или денежный штраф.

Ранее сообщалось, что по делу подозревается руководитель работ из строительной компании «SBRE» и рабочий предприятия-подрядчика «Fritex».

Компания «SBRE» подтвердила, что материалы от прокуратуры получены, и предприятие тщательно ознакомится с ними.

«SBRE» ранее заявила, что виновного в пожаре может установить только суд после скрупулезной оценки всех аргументов и анализа доказательств. Версии экспертов о времени, месте возникновения пожара и его развитии по-прежнему различаются.

Компания готова отстаивать свои права в суде и надеется, что учтены будут все аргументы, в том числе заключения международных экспертов.

Строительная фирма «Re&Re» также подтверждает, что получала материалы дела. Дело ведется против трех частных лиц и четырех юридических - ООО «Friteks», ООО «Re&Re», ООО «Skonto buve», ООО «SBRE».

Разрушительный пожар в Рижском замке произошел в ночь на 21 июня прошлого года. Площадь возгорания составила 3,2 тыс. кв. м, огонь причинил большой ущерб нескольким залам замка.

Убытки от пожара составляют почти 5 млн евро.

Следователи считают, что пожар возник из-за халатности строителей. Днем перед пожаром они разрезали на чердаке над Праздничным залом старые вентиляционные трубы, и искра вызвала возгорание, которое строители погасили при помощи огнетушителей. Согласно нормативам, за местом возгорания в течение 12-24 часов должно было вестись наблюдение, но никто этого не сделал. Также строители не проинформировали о происшествии военную полицию, которая охраняла замок.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх