Эдвард Сноуден удостоился премии

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Известный американский разоблачитель, проживающий в России, Эдвард Сноуден получил сегодня премию, передает Радио Швеция.

Международный фонд «За правильный/достойный образ жизни»/ Right Livelihood Award объявил о присуждении своей премии, называемой иногда «Альтернативной Нобелевской премией», очередным лауреатам. Среди них и два почетных лауреата, один из которых - Эдвард Сноуден с мотивировкой: «за то, что он храбро и умело разоблачил государственную слежку невиданных доселе масштабов».

В пресс-релизе Фонда Right Livelihood Award Stiftelsen сказано, что организация выделит средства на оплату адвокатов Сноудена.

Премия «За правильный образ жизни» была учреждена в 1980 году шведским журналистом и филателистом Якобом фон Икскюлемl, который продал свою коллекцию почтовых марок и на эти деньги основал Фонд, который и присуждает премию. Она присваивается ежегодно «за работу над практическими решениями наиболее острых проблем современности» и обычно вручается 9 декабря, то есть, накануне вручения Нобелевских премий (которые вручаются всегда 10 декабря). Общая сумма призового фонда составляет 2 миллиона шведских крон.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх