Семейные споры: суд или медиация?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Медиация как метод урегулирования спорных моментов работает в Латвии уже два года, с момента вступления в силу «Закона о медиации». С 2015 года вступила в силу его глава, которая обязывает суд рекомендовать участникам процесса использовать медиацию. Ее суть в том, чтобы стороны решали конфликт при участии третьей, нейтральной и беспристрастной, стороны – медиатора. Медиатор помогает выработать определенное соглашение по спору.

«Медиация – это способ разгрузить суды и возможность вернуть умение коммуницировать друг с другом. Так превентивно сокращается возможность появления новых конфликтов в будущем», - пояснила представитель Министерства юстиции Инита Илгажа.

Ведомство предлагает возможность получить бесплатную консультацию медиатора. Это можно сделать в Риге, Сигулде и Юрмале. Во время консультации

профессиональный медиатор разъяснит, с чем надо считаться, проинформирует о расходах, а также проанализирует, подходит ли медиация для решения конкретного конфликта.

Медиация работает с эмоциями сторон. Особенно это важно в семейных спорах.

С кем останется ребенок после развода, кто будет опекуном, каким образом организовать встречи с ребенком и многие другие вопросы удалось урегулировать без судебного вмешательства, отмечает член совета сертифицированных медиаторов Лайма Ария Зелмене.

В Министерстве юстиции подтверждают: согласившись на медиацию, в 75% случаев удается достичь соглашения.

Если стороны успели до этого момента обратиться в суд, то им возвращается 50% от заплаченной госпошлины. Начать процесс медиации или судиться – добровольный выбор сторон. Лайма Ария Зелмене отмечает, что выбор только за участниками судебного дела.

Медиация – услуга платная. Однако в случае если стороны решат пойти этим путем, в итоге заплатят меньше, чем за издержки на государственные пошлины и адвоката,

утверждает присяжный адвокат Дана Роне. Форма внесудебного решения конфликтов оказывается выгодной не только в финансовом плане. Ход делу в ту или иную сторону будет дан гораздо быстрее.

Дана Роне говорит, что медиаторы адвокатам не конкуренты. Есть ситуации, когда защитники сами направляют клиентов к посредникам. Даже если в ходе медиации решения найти не удается, в итоге стороны все равно остаются в выигрыше: лучше коммуницируют, понимают себя и других, сохраняют максимально благоприятные отношения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх