1 сентября: родители выбирают гладиолусы, школьники пытаются экономить

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Если полвека назад самыми популярными цветами на первое сентября считались гладиолусы, то сегодня мода поменялась. Букеты больше не в топе, сообщает rus.lsm.lv. Какие цветы несут школьники в подарок учителям сегодня?

Кирилл сегодня идет в третий класс. Рубашка поглажена, туфли начищены, а на столе дожидается букет учителю – охапка гладиолусов, которую накануне купила мама Екатерина.

«Гладиолусы – это воспоминание из детства, которое ассоциируется именно с этим праздником.

Хотелось бы, чтобы сын пошёл в школу так, как ходили мы. Вопрос денег – не главный».

Пример Кирилла – это скорее исключение, чем правило. По словам продавцов цветочных ларьков – гладиолусы нынче не в моде.

Вкусы родителей и самих школьников в выборе праздничного букета рознятся. Папы и мамы подходят к покупке ответственно – выбирают хоть и то, что подешевле, но обращают внимание на внешний вид, чтоб цветы были свежие, хорошо смотрелись. Дети же руководствуются совсем другими критериями.

«Дети обязательно берут подешевле и в основном по одному цветочку.

Им ведь надо сэкономить деньги», - говорят опрошенные корреспондентом Латвийского радио 4 цветочники.

По наблюдениям многих покупателей в преддверии 1 сентября цветочники накручивают цены и продают букеты дороже, чем в обычные дни. Однако сами продавцы опровергают эти слухи.

«Цены у нас одни и те же – что в обычный день, что 1 сентября, что 8 марта».

По словам продавцов,

в среднем на букет учителю родители тратят 5 евро,

хотя раньше выкладывали по 5 латов. Теперь же 7 евро – для них дорого. Это скорее психологический момент, считают цветочники.

В любом случае, после того, как на подготовку к школе семьи потратили 100-200 евро на букетах предпочитают экономить.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх