Введение евро: принесли порезанные на кусочки банкноты на сумму 1000 латов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

К специалистам Банка Латвии обратился один из жителей, который принес банкноты разного номинала, вероятно, случайно порезанные на мелкие кусочки. В общей сложности - тысячу латов. Экспертам приходится с ювелирной точностью собирать сотни маленьких кусочков, чтобы затем была возможность обменять купюры на действующие банкноты, рассказывает rus.lsm.lv.

Как в интервью Латвийскому телевидению отметил эксперт по наличным деньгам Банка Латвии Андрис Тауриньш, его глаз может отличить разные части одной купюры.

«Правила обмена достаточно простые. Для латов требование таково: банкнота должна быть больше 51%, для евро — больше половины», - пояснил эксперт.

В общей сложности в прошлом году в Банк Латвии испорченные купюры приносили 89 раз. А в этом году, несмотря на то, что сейчас только июль, уже 79 раз.

Тем временем в Литве жители весьма сознательно «портят» свои банкноты. Стяпонас Дарюс и Стасис Гиренас, Юлия Жимайте - недавно у них, так же как и у других героев, изображенных на литовских купюрах, стали появляться слезы.

Дорисовывая срезы на лицах своих героев, литовцы демонстрируют грусть по поводу литов, которые уже через полгода канут в Лету.

На фейсбуке даже создана группа, где пользователи делятся своими фотографиями «опечаленных» купюр. Однако представители Банка Литвы считают, что можно прощаться с валютой и без порчи банкнот.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх