В заповедных и дремучих Слитерских лесах: ливы, черепахи и… один крокодил

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Julian G.- Albert

Дни путешественников в Слитерском национальном парке и в заповеднике «Берег ливов» 4 и 5 июня откроют летний сезон. По традиции в эти дни туристам в Дундагском крае предлагают совершенно эксклюзивную программу — с гидом можно отправиться в места, куда пускают только раз в году…

Слитерский национальный парк — самый закрытый из всех заповедников Латвии. В глубине дремучих слитерских лесов есть такие места, где природу сохраняют в первозданном виде и куда вообще запрещен доступ человеку. Это в чисто научных целях, чтобы знать, например, как без вмешательства извне восстанавливается сама природа, пострадавшая от лесного пожара.

Походы и экскурсии дней путешественников будут особено интересны любителям природы, школьникам и семьям с детьми. Ведь по тайным звериным тропам, на цветущие луга и

под сень вековых деревьев Синих гор экскурсантов поведут настоящие знатоки природы — биологи и геологи, исследователи и доктора наук, природные гиды и инспекторы охраны среды.

Поучиться полезным туристским навыкам, прокатиться по новым веломаршрутам, послушать местные легенды и байки про ливов или пройти их лесными тропами, это выбирайте на свой вкус. Но надо иметь в виду, что маршруты по заповеднику длинные, и времени каждый из них потребует довольно много. Лучше всего сделать свой выбор заранее, познакомившись с программой на сайте заповедника.

Сайт Слитерского национального парка

Специальное предложение этого года - путешествие на лодках к Колкскому маяку, единственному в Латвии, поставленному вдали от берега на искусственном острове.

До острова чуть больше 5 км, и в обычные дни посторонним вход туда запрещен. Но в дни открытия лета - все возможно! Спортивным ребятам предлагают сплавать к маяку на морских каяках. Еще также вариант экскурсии на моторной лодке.

В этом году в программу дней путешественников включены и совсем «не туристические» предложения. Например, любительницам вязаний и рукоделий интересно побывать на прядильной фабрике в Паце, где будет работать праздничная мастерская, а выбор овечей шерсти эксклюзивных расцветок такой, что просто глаза разбегаются!..

В Мазирбе, в богатом ретро-диковинками музее «Стуриши» вам продемонстрируют костюмы и украшения и ливских женщин.

Причем главное внимание в этом году уделят вышивкм «ришелье» - их истории и современным техникам. Здесь же, рядом с музеем, в субботу обещают сварить на костре и традиционный суп ливов.

Кстати, гастрономических пунктов в программе дней путешественника очень даже много. Местные вкусности — и супы, и копченую рыбу, и скландрауши и мороженое из козьего молока — предложат отведать в Шлитере, где нынче будет эпицентр разбросанного по большой территории праздника. Угощать гостей поручено поварам из «Ресторана Валтерса». Но и на прилавках праздничной ярмарки эксклюзивные лакомства будут.

Рядом с образовательным центром и Слитерским маяком, как ни странно, стоящим на суше, на самом краю Синих гор, есть «Дом старого Дуба» - там интересно малышам. Вокруг будут всевозможные аттракционы, музыкальные программы и состязания. Они в субботу начнутся уже с полудня. Столы ярмарки ремесленников вас ждут тут же. Поблизости будут работать «мастерские поля и леса» и проходить соревнования по стрельбе из лука и фотоориентированию.

Ну, а дальше гости «открытия лета» выберут свои маршруты. Ведь обидно же, в самом деле, приехав в такую даль, в тот же день возвращаться в Ригу. Ведь Дундагский край — это еще заповедный берег моря с рыбацкими поселками, и мыс Колка, круглый год привлекающий туристов. Между прочим, теперь

рядом с мысом есть экзотический ночлег для туристов. Домики кемпинга - в форме бочек - стоят в дюнах так, что из каждой - свой собственный вид на море.

Самое время вспомнить и про дворец с привидениями в Дундаге, воспетый множеством легенд о короле гномов и любопытной даме… замурованной заживо в стенах замка-дворца. Сегодня в бывшем дворце не только музей, но и весьма демократичная по ценам гостиница для туристов. Другие варианты ночлега и маршруты по окрестностям ищите на сайте туристско-информационного центра.

Сайт туристического информационного центра Дунлагского края

В отличие от программы 4 и 5 июня все туристические предложения этого портала — будут в силе и в любой другой день лета. Знатоки утверждают, что только в заповедных слитерских лесах в Латвии водятся еще болотные черепахи. А вот крокодил здесь — всего один, да и … памятник в Дундаге.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх