Русский TVNET предупреждает: Курение в парке вызывает Иеву Бранте (12)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Никого не удивляет то, что в латвийском обществе есть люди, которых «хлебом не корми, дай поругаться». Но когда курение в разрешённом для этого месте (!) становится поводом межнациональных разборок и гордости за «особые заслуги», становится грустно.

Напомним, что рижанка Иева Бранте опубликовала 9 мая на своей странице в Facebook гневный пост: «Вечером отправилась заниматься спортом в Парк Оккупации. Совсем позабыла, что за дата... Когда пришла, вспомнила. Ничего, суета организаторов 9 мая в парке мне не помешает. Делаю упражнения. Чую, кто-то курит. Я занимаюсь, и даже не могу дышать свежим воздухом. И где? В спортивном парке! Ну, знаете! Где этот курильщик? Осматриваюсь вокруг. Вот! Трое охранников тут же дымят».

Далее молодая рижанка с нескрываемым энтузиазмом описывает, как она восстанавливала справедливость, проводя воспитательные беседы с представителями охранной фирмы.

«Пока делала упражнения, к новоявленному месту курения идут «мои» охранники-курильщики и... увидев, что я еще здесь, поворачиваются и уходят. Без лишних слов, только со злыми физиономиями. Тренируюсь и думаю: «Это Мой парк, Моё место для спорта и мне не будут рассказывать, что теперь в парке можно курить, потому что, видите ли, там установлено место.

Хотите войну? Получите!».

Планировала тренироваться в парке только один час, но теперь буду заниматься все три! Получите три часа без курения!», - пишет Бранте.

Она была настолько горда собой, что поспешила похвастаться своим героическим поступком перед мужем:

"— Где ты?

— Застряла в парке!

— Как это?

— Провожу воспитательный процесс. Воспитываю охранников 9 мая.

— Милая, делать тебе нечего!

— Совмещаю спорт с воспитанием. Пока я тут тренируюсь, они не курят в моем парке!".

Комментаторы Русского TVNET справедливо удивились –

госпожа Бранте пришла в парк тренироваться или отчитывать охранников, которые там работают?

Конечно, похвально, что рижанка, сторонница здорового образа жизни, пытается отучить от курения взрослых людей, проводя воспитательные беседы.

Но, думается, что если Бранте действительно активно занимается спортом в «своём парке», который она же называет «парком оккупации», девушка должна была столкнуться с курящими людьми намного раньше.

Но вот рассказать об этом и проиллюстрировать фотографиями она решила именно 9 мая.

Совпадение?

Читатель Русского TVNET Den пишет: «Ага, парк её. Просто поскандалить захотела, вот из-за таких и вражда между русскими и латышами».

«Так она радуется , что ей удалось назвать парк ОККУПАЦИИ! В своем профиле на фейсбуке написала! Изначально задумала», - сомневается в искренности намерений автора скандального поста наш читатель.

Jegor Prijmatjuk иронизирует: «Её оккупанты просто возбуждают, вот она и бегает по парку оккупантов пытаясь их спровоцировать».

Шутки шутками, но на портале Рижского самоуправления riga.lv есть информация о запретах на курение:

«Самоуправление может запретить или ограничить курение в парках, скверах, на пляжах и других публичных территориях, издавая соответствующие правила.

Запрет на курение должен быть сопровожден информативной надписью «Курить запрещено»

на красном фоне, а разрешение на курение - на зелёном фоне».

Фото: Facebook/Ieva Brante

Ну, в таком случае, ничего криминального не произошло – на фотографии видно, что охранники курят у урны, на которой присутствует наклейка «курение разрешено». Казалось бы, конфликт исчерпан, тему можно закрыть, но как тут успокоиться, когда руки так и чешутся написать гневный пост в социальных сетях, а ещё и назвать парк Победы парком Оккупации.

Как из курения можно развить межнациональный конфликт

Курящие охранники так вдохновили госпожу Бранте, что за 24 часа на своей странице фэйсбук она опубликовала аж 6 постов.

В одном из них Бранте искренне радуется, что её выражение «парк Оккупации» нашло отображение в СМИ.

Только вот незадача...

Если Бранте думает, что парк Победы - советское наследие, то она заблуждается.

Перед тем, как делать подобные громкие заявления, рижанке следовало бы прочесть историю парка. Хоть бы Википедию открыла!

«Рижский Петровский парк, который в современной Латвии носит название Парка Победы, был разбит в ландшафтном стиле в 1909 году в преддверие широкомасштабного празднования двухсотлетней годовщины со дня фактического присоединения Риги в качестве столицы Лифляндии к Российской империи», - написано в свободной энциклопедии.

«В 1923-м году в честь победы в 1919 году над добровольческой Западной армией парк переименовали в Парк Победы. Перед Второй мировой войной в парке проводились значительные работы, имевшие своей целью попытку создания нового социально значимого центра досуга населения латвийской столицы.

В 1938 году здесь состоялось проведение Праздника песни»,

и так далее. Благо, в интернете информации предостаточно.

Ещё один пост рижанки:

«Нам нужно учиться говорить открыто, убедительно и громко. Времена, когда мы шептались на кухне, должны остаться позади», - пишет Бранте под фотографией с траурной версией ленты-латышского флага.

Фото: Facebook / Ieva Brante

«Да, думаю латышские СМИ могут использовать названия: Памятник советской оккупации, Парк советской оккупации», - продолжает она.

А ещё, оказывается, что

Иева Бранте не только борется с курильщиками, но и занимается экзорцизмом.

В своём twitter она анонсирует мероприятие «Проедем по Агенскалнсу с латвийскими флагами». И вроде всё хорошо, можно только порадоваться, что в Риге есть такие патриоты, которые гордятся своей страной и государственной символикой. Но и тут есть подвох. В комментариях

Бранте объясняет истинный мотив подобной инициативы: «10 мая очистим ауру Агенскалнса».

Её поддерживают её фолловеры: «Да, да, уже 9 надо начинать это делать!».

Фото: @ibrante/Twitter

Конечно, раскол латвийского общества на тех, кто ходит с цветами в парк Победы и тех, кто туда не ходит и называет его парком Оккупации, ощущается каждый год, особенно остро - 9 мая.

Читатель Русского TVNET Александр пишет: «Могла бы и потерпеть немного, такое мероприятие проходит ведь раз в год и всего лишь один день.

Отойди в сторону и тренируйся спокойно, парк же большой.

Молодец, наверное гордится собой».

«Конечно, курение не такое благое дело, но если на время мероприятий организаторы, которые отвечают за порядок вместе с сотрудниками нашей полиции, установили в определённом месте урну для курения, то охранники имеют право там курить. И пусть дамочка покажет, какой нормативный акт запрещает курить в парке! А за «Парк Оккупации» точно можно ответить, ведь это её личное нездоровое мнение, а название парка официально совсем иное», - высказал свою позицию ещё один комментатор.

Его поддерживает и читательница с ником Woman: «Причём здесь праздник или не праздник?

Есть специально отведённые места, в стороне, так не иди туда, если не переносишь запах сигаретного дыма.

Если я не переношу вонючий, дешевый парфюм, значит надо об этом орать во все услышание? У каждого свои недостатки, терпимее надо быть друг к другу».

Korleo пишет: «А каким видом спорта она занимается? Сидячим и именно около мусорок? А площадь этого парка «отдыха и спорта» наверно с 3-х комнатную квартиру, если от дыма спрятаться некуда? Ей бы на Лиго с утра прогуляться и оценить обстановочку, и не в этом парке а везде, где гуляла наша белая раса».

Действительно, так уж повелось, что на мусор, курение и алкоголь в Латвии почему-то принято жаловаться только в определённые праздники.

А пока общественность предпочитает общаться репликами в духе: «-Дурак! –Сам дурак!», никакого конструктивного диалога не выйдет...

Учитывая активность бдительной рижанки, мы как Минздрав, который предупреждает о том, что курение вызывает всякие напасти,

хотим предостеречь: «Курение в парке вызывает Иеву Бранте».
Иева Бранте участвует в акции против агрессии России на Украине у Российского посольства
Иева Бранте участвует в акции против агрессии России на Украине у Российского посольства Фото: LETA

Добавим, что Иева Бранте не только борец за здоровый образ жизни и юрист, но и ещё активный общественный деятель, в том числе организатор пикета у посольств России и Германии в Риге 16 марта, организатор акции протеста «Латвийская Национальная опера — не гостевой дом Кремля!» и т.д.

Иева Бранте также направляла в Генпрокуратуру и KNAB заявления с требованием возбудить уголовное дело против мэра Риги Нила Ушакова за «обман общества, злоупотребление полномочиями и разбазаривание бюджета самоуправления».

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх