Молодой семье - выгодные ипотечные условия!
Банки Swedbank, Nordea Bank AB, SEB banka, DNB banka, Citadele banka, ABLV bank подключились к государственной ипотечной программе помощи молодым семьям.
Для того, что бы приобрести недвижимость в рамках программы поддержки семей с детьми на приобретение жилья на иждивении должен находится хотя бы один несовершеннолетний ребенок, с которым лицо проживает вместе.
Размер поручительства зависит от количества детей в семье:
Государство компенсирует 10% от суммы кредита (но не более 10 000 EUR), если в семье один несовершеннолетний ребенок, 15% от суммы кредита (но не более 15 000 EUR), если в семье двое несовершеннолетних детей, 20% от суммы кредита (но не более 20 000 EUR), если в семье трое и больше несовершеннолетних детей. Из этих процентов часть первого взноса должен покрыть сам заемщик.
Однако, это не значит, что эти деньги можно не платить.
Выплачивать их банку все равно надо, но они присоединяются уже к основной сумме кредита.
Поручительство государства возможно получить, если клиент прежде не использовал государственное поручительство на приобретение жилья.
«Опросы латвийских семей показывают, что, принимая решение о втором или третьем ребенке, родители в первую очередь оценивают работу и жилищные условия. Посредством жилищной программы планируется не только помочь семьям с детьми приобрести собственный дом или квартиру, но и способствовать тому, чтобы в латвийских семьях было больше детей», - подчеркивает Марис Манчинскис, председатель правления Swedbank в Латвии.
Как свидетельствуют данные Swedbank,
среднестатистическим покупателем жилья сегодня является человек в возрасте от 30 до 31 года с доходами от 1000 до 1500 евро в месяц.
78% покупателей приобретают жилье в Риге, 22% - в регионах. Чаще всего (73%) приобретаемое жилище представляет собой квартиру площадью от 36 до 55 квадратных метров в типовом доме, построенном до 2000 года в одном из микрорайонов Риги. В свою очередь 26% покупателей выбирают покупку построенного до 2000 года частного дома площадью от 100 до 150 квадратных метров.
Министр экономики Арвил Ашераденс пояснил, что программа покупки первого жилья финансируется из средств программы ВНЖ, но сейчас спрос на ВНЖ значительно упал, и финансировать таким образом программу приобретения первого жилья больше невозможно.
спрос на программу приобретения жилья велик, и правительство должно найти по крайней мере 4 млн евро, чтобы обеспечить спрос на следующий год.
Пока что программа финансируется из средств на непредвиденные обстоятельства.
Пособия при рождении ребёнка
Что касается помощи молодым семьям,
государство обеспечивает молодых родителей в период беременности и в первый год жизни ребенка пятью различными пособиями.
Два из них полагаются независимо от того, состоят родители в трудовых отношениях или нет, в свою очередь, остальные три – непосредственно для тех родителей, который до рождения ребенка работали.
Родителям полагаются и так называемые детские деньги или семейное государственное пособие. Расчет размеров всех этих пособий и их выплату осуществляет Государственное Агентство социального страхования (ГАСС) – подать заявление на получение пособия можно как путем заполнения бланка заявления в электронном виде, так и лично доставив заявление в ближайшее отделение ГАСС или отправив его почтой.