Женщины в бизнесе: между независимостью и боязнью провала

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by daniel_g_photo

Приближается Международный женский день, напоминая о праве женщин самостоятельно делать выбор и принимать решения. Как показало новейшее глобальное исследование предпринимательской деятельности (AGER), проведенное Amway, именно независимость является важнейшей мотивацией для открытия бизнеса - так считает почти половина (47%) женщин в Латвии. Однако индекс AESI говорит о том, что у мужчин желание заняться бизнесом больше (60%); среди женщин таких меньшинство. Мужчины гораздо увереннее в своих возможностях и более устойчивы к социальному давлению.

Около 43% женщин бизнес интересует как источник дополнительных доходов, а для трети это возможность совместить карьеру с семьей и досугом. Почти столько же (37%) подчеркивают, что они, таким образом, могут самореализоваться и претворить в жизнь свои идеи. Интересно, что лишь 1/3 мужчин отметили дополнительные доходы как важную причину для открытия бизнеса. И только каждый пятый считает, что это способ лучше совместить работу с семьей.

«У меня была мечта - заниматься дизайном одежды, и предпринимательская деятельность стала способом ее исполнить.

Хорошо быть самой себе начальницей, хоть и бывают дни, когда трудно закрыть двери офиса и отключиться от работы,

- сказала Элина Ванага, директор модного бренда Deeply Personal. - Мне нравится, что я могу планировать свое время, совмещать работу с семьей и развлечениями. Кроме того, мода - мое увлечение и хобби! Это возможность совместить приятное с полезным, хотя, конечно, важна и поддержка окружающих, и сильная команда».

Останавливают сомнения в успехе и боязнь перед кризисом

Хотя 9 из 10 женщин отметили, что оценивают предпринимательскую деятельность положительно, лишь 4 из 10 могут представить себя в роли предпринимателя. Большинство (65%) боятся провала в этом деле; среди мужчин о подобных чувствах сообщила лишь половина. Как причины страхов женщины приводят финансовые обязательства (47%), опасность экономического кризиса (30%) и юридические проблемы (25%).

«Латвийские женщины - одни из самых предприимчивых в Европе. Они придерживаются гораздо более положительного мнения о бизнесе, чем мужчины. Хотя показатели предпринимательской деятельности среди женщин в Латвии довольно высоки, улучшить их можно. Если обратиться к женщинам, боящимся отсутствия успеха, и изменить их взгляды, то в долгосрочной перспективе это приведет к существенному росту экономики страны, - сказал профессор и ректор Рижской высшей школы экономики (SSE Riga) Андерс Пальсов (Anders Paalzow). - Возможно, что успешными предпринимателями станут те женщины, которые станут примером для других, их воодушевят и покажут, как избежать рисков».

Научный сотрудник и исследователь SSE Riga Айнарс Тимофеевс также отметил, что, хотя респонденты обоих полов относятся положительно к предпринимательской деятельности, женщины чувствуют больший риск. Это может быть объяснено исторически - необходимостью брать на себя риск за всю семью. «Исследование заставляет думать о том, что дополнительная поддержка - как от государства, так и из частного сектора - будет стимулировать развитие предпринимательской деятельности в целом. Больше предприятий означает больше доходов в виде налогов для государства: поддержка обратится прибыльными проектами - поддерживать предпринимательскую деятельность в Латвии выгодно каждому», - подчеркнул А. Тимофеевс.

Исследование AGER, проведенное уже в шестой раз, показало, что в Латвии желание стать предпринимателями среди мужчин больше (60%), чем среди женщин (49%).

Значительная часть женщин не верят в свои силы. Лишь 40% женщин (против 48% мужчин) уверены в себе, и только треть женщин (35%) устойчивы к социальному давлению.

Между прочим, в плане отношения к предпринимательской деятельности Латвия приближается, скорее, к скандинавским странам. В Латвии она воспринимается положительнее (81%), чем в среднем по миру (75%) и Европе (72%). Среди европейских стран положительнее всего предпринимательскую деятельность оценивают в таких северных странах, как Дания (96%), Норвегия (94%), Швеция и соседняя Эстония (91%), а отрицательнее всего - в Румынии и Болгарии (54%). Половина жителей Латвии могут представить себя открывающими свой бизнес; в мире этот показатель составляет 43%, а в Европе - 38%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх