Чем меньше зарплата — тем больше будут льготы по налогам

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Что такое дифференцированный необлагаемый минимум, как и когда он будет применяться? Слышал, что его введение снижает налоговую нагрузку на работников с небольшими зарплатами— это как раз про нас. Но пока что ни я сам, ни мои коллеги, работающие за «минималку», никакого облегчения не почувствовали. Почему?» Спрашивает наш читатель Сергей Иванович.

Ответ на вопрос, заданный читателем, будет пригодится многим, кто получает небольшие зарплаты. Ведь по данным министерства благосостояния за «минималку» у нас в стране работает более трети людей, платящих налоги. За разъяснениями русский TVNET обратился к специалистам Института финансов Swedbank. В феврале проводился опрос жителей: насколько они информированы о возможностях, связанных с подачей декларации о доходах. Обобщив данные, эксперты обратили внимание СМИ на то, что более половины жителей Латвии не знает о введении дифференцированного необлагаемого минимума.

На вопрос о том, что это за новшество, отвечает эксперт Эвия Кропа:

- Дифференцированный необлагаемый минимум применяется начиная с 2016 года, но фактически люди почувствуют изменения только в 2017 году, когда будут подавать декларации о доходах. Порядок применения минимального и максимального не облагаемого налогом минимума определяется правилами Кабинета Министров, утвержденными в прошлом году.

Максимальный не облагаемый минимум в 2016 году будет применяться к зарплатам в 380 евро («на бумаге») и фактически будет равным 100 евро. При этом часть не облагаемого налогом минимума - 75 евро — применяется в момент выплаты зарплаты, а остальную часть — в виде переплаченного налога - можно будет вернуть подав декларацию о доходах за 2016 год, то есть уже в 2017 году. Сумма переплаченного налога, подлежащая возврату, определится по формуле (25 х 23% х 12 мес. =69 евро).

Минимальный не облагаемый минимум в 2016 году будет равен 75 евро и будет применяться к зарплатам более 1000 евро («на бумаге»). До 2020 года планируется завершить постепенный переход к новому порядку применения не облагаемого минимума. Он будет применяться не ежемесячно, а раз в год — с подачей годовой декларации и возвращению налогоплательщику переплаченной части налога. Для получателей малых зарплат его сумма будет постепенно увеличиваться (со 100 евро в 2016 году — до 160 евро в 2020 году). Для более высоких зарплат не облагаемый минимум будет ниже. А при доходах свыше 1500 евро с 2020 года не будет применяться совсем.

Сумма возвращаемой части дохода налогоплательщикам с небольшими зарплатами будет расти— с 2017 года не облагаемый минимум для постепенно растущей «минималки» каждый год будет увеличиваться на 15 евро и к 2020 году достигнет 160 евро. Для тех, кто получает сегодня «брутто» зарплату в 380 евро сумма, которую можно будет вернуть, подав декларацию за предыдущий год, соответственно увеличится с 69 евро в 2017 году — до 441,60 евро в 2021 году.

Кстати, калькулятор позволяющий оценить влияние дифференцированного необлагаемого миимума на свой бюджет есть на сайте Института финансов Swedbank.

В рубрике «Вопрос-ответ» Русский TVNET с помощью специалистов в различных сферах постарается дать ответы на ваши вопросы.

Вы можете присылать их на адрес novosti@tvnet.lv с пометкой «Вопрос-ответ».

Просим задавать вопросы по существу, четко и кратко сформулировав их.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх