«Оккупация» парковки у Музея оккупации Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Читатель Русского TVNET Евгений уже много лет живёт в Старом городе. За долгое время он неоднократно сталкивался с проблемой парковки в Старом городе. По словам нашего читателя, подавляющее большинство машин, осуществляющих парковку в зоне R, имеют «разрешение», и соответственно, за парковку не платят. Особенно Евгения интересует парковка около Музея оккупации, где, по его словам, машины с «пропуском» стоят как в дневное, так и в ночное время суток. Читатель интересуется, сколько сотрудников музея и для каких нужд используют данную автостоянку, а также, с чем связано увеличение цен на парковку, и где оставлять автомобиль жителям Старого города?

Действительно, с 1 апреля 2015 года Рижская Дума повысила стоимость за использование автостоянок самоуправления. Самая высокая цена на парковку - в тарифной зоне R (Старый город).

В этой зоне парковка стоит 5 евро за первый час, и 8 евро за каждый следующий час

Повышение цен призвано регулировать движение транспортных средств в городе. Без такой регулировки в центре машин будет очень много, заверяет представитель предприятия Rīgas Satiksme Виктор Закис: «Тарифная система разработана таким образом, чтобы первый час парковки был дешевле последующих. Это сделано специально: логика в том, чтобы стоянки были краткосрочными, а машины не ставились на весь день».

Однако, даже после повышения цен, количество желающих оставить свой автомобиль в центре города не изменилось.

Для того, что бы ответить на вопрос читателя о парковке у Музея оккупации Латвии на Площади Латышских стрелков, Русский TVNET обратился к администрации музея.

Директор Музея оккупации Латвии Гунар Нагелс рассказал,

что парковка находится на земельном участке, который является собственностью государства.

Права использования данного участка Музеем оккупации утверждены в земельной книге. Нагелс также отметил, что парковка согласована с компетентными структурами, но будет существовать только во время, пока будет происходить строительство мемориального комплекса жертвам советской оккупации. После эти парковочные места будут использоваться для других целей.

Соответственно, жители Старого города не имеют права использовать данную автостоянку для своих нужд.

Для тех, кто активно пользуется парковкой в центре Риги, Rīgas satiksme предлагает приобрести месячный абонемент, который обеспечивает возможность использования муниципальных платных автостоянок RP SIA «Rīgas satiksme» во всех тарифных зонах. Абонементная плата за право пользования платной автостоянкой в соответствии с условиями Обязательных правил Рижской думы № 206 составляет 250 EUR в месяц (включая НДС).

Как Русскому TVNET сообщили в Rīgas satiksme,

приобрести абонемент исключительно на парковку в зоне R невозможно

Однако в сумму 250 евро входит неограниченная возможность парковки по всей Риге, в том числе и в Старом городе.

Месячный абонемент необходимо поместить на видном месте – с левой стороны на передней панели транспортного средства таким образом, чтобы у контролера автостоянок была возможность убедиться в наличии и содержании этого документа: должна быть видна информация об оплате, срок действия и номер документа, защитные наклейки.

Цены на парковку по тарифным зонам смотрите здесь

20160229_161513_8987.jpg

Ещё одна возможность парковки для жителей старого города – круглосуточный абонемент для физических персон EuroPark, который находится в Казармах Екаба, по цене 175 евро в месяц. Для юридических лиц стоимость данного абонемента выше – 269 евро в месяц. У юридических лиц есть преимущество, благодаря которому этот же абонемент можно использовать не только в Казармах Екаба, но и на стоянках EuroPark Ориго и EuroPark Radisson Blu Hotel Latvija. Однако, данный абонемент не действует на территории муниципальных парковок.

В случае, если за пользование автостоянкой не выполнена предоплата, или на передней панели автомашины нет чека об оплате или абонемента или фактическое время на 15 минут превышает оплаченное время, выписывается штраф, или, как его называют в Ригас Сатиксме – послеоплата.

Важный нюанс, о котором многие рижане не знают - если получено сообщение о послеоплате, то оно разрешает парковку на указанной в сообщении автостоянке до конца конкретного дня без дополнительной платы. Другими словами,

наличие штрафа освобождает Вас от дальнейшей оплаты парковки по указаному в «письме счастья» адресу в течении одного дня

Как сообщалось ранее, с 1 июля у обладателей «Карты рижанина» появится возможность парковаться в зонах B, C и D со скидкой 20%. По словам представителя Рижской думы, зоны R и A остаются без скидок, потому что высокая цена в этих зонах используется, как инструмент, который ограничивает количество машин в центре.

Расплатиться за услугу можно будет «Картой рижанина» непосредственно у паркомата или расплатиться через мобильный телефон, воспользовавшись специальной аппликацией.

В отделе по связям с общественностью Рижской думы указывают, что влияние скидок на городской бюджет пока не оценивалось, поскольку «расчеты можно произвести только после введения билетов, так как пока невозможно точно сказать, сколько рижан и как часто будут использовать эту возможность».

В рубрике «Вопрос-ответ» Русский TVNET с помощью специалистов в различных сферах постарается дать ответы на ваши вопросы.

Вы можете присылать их на адрес novosti@tvnet.lv с пометкой «Вопрос-ответ».

Просим задавать вопросы по существу, четко и кратко сформулировав их.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх