/nginx/o/2018/07/15/9582457t1h8c28.jpg)
В поселке Рагациемсе разыгралась настоящая драма. Жители просят убрать из поселка живущего там вот уже 20 лет медведя. Но прирученному хищнику некуда податься, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.
В Рагациемсе во уже 20 лет живет настоящий бурый медведь, против которого сейчас возражают местные жители. Они обратились за помощью в самоуправление Энгуре.
В свое время эта история получила широкий резонанс. В лихие девяностые во время гастролей в Латвии в российском цирке родился медвежонок, который ни артистам, ни зоопарку оказался не нужен.
В итоге животное приютили земессарги.
Построили ему клетку на территории части, и даже сделали нашивки в виде медведя. Но взвод – расформировали, и Айвару Ритениексу ничего другого не оставалось, как взять медведя к себе домой. Своими руками он построил у себя во дворе берлогу из бетона и железа, а медведь, по кличке Баргайс (Грозный), стал символом основанной Ритениексом спортивной школы боксеров и тяжеловесов «Брали».
Эдийс Блаус вот уже семь лет живет по соседству с медведем. Хищный зверь под боком ему не нравился никогда, но
этой весной хозяин медведя убрал забор, и теперь к животному может легко подойти любой, в том числе и ребенок.
«Шок был, потому что весь забор был снесен и территория имеет свободный доступ, любой может зайти, и маленькие дети, 2-х, 3-х, 4-х лет, они все бегают тут кругом», - пояснил мужчина. У Эдийса Блауса двое маленьких детей. Он уверен – хищнику не место в поселке. «В теплое время, когда ветер с моря, он страшно воняет. У нас есть право жить в нормальной среде, не чувствовать этот запах», - указал житель Рагациемса.
Как поясняет хозяин медведя Айварс Ритениекс, он разобрал забор, чтобы возвести новый, в Энгуре . Там сейчас для медведя строится новый вольер, где животное никому не будет мешать. «Ну в конце концов, если в моем дворе живет медведь, то не приходите в мой двор! И по закону до 7 лет дети должны быть под присмотром родителей. Я не должен следить за детьми уважаемого юриста», - парировал Ритениекс.
Из-за финансовых проблем Рагациемс в скором времени должен будет покинуть не только медведь, но и его хозяин. Имение «Циммермани» забрал банк, поэтому Айварс Ритениекс строит новое жилье – и для себя, и для медведя. «У нас нет никакой любви, мы не зоофилы. Медведь ко мне привык, к моему запаху, когда говорю, он уже смотрит. Это свинство, его отдать. Я не мог бы спать, если бы его сейчас убили. Я ответственен за него», - пояснил ТВ5 хозяин медведя.
Но
из-за нехватки денег новый вольер строится не так быстро, как бы хотелось бы.
При школе Brāļi даже открыт счет для пожертвований медведю на новую берлогу, а владельцы 10 окрестных домов тем временем написали заявление в Продовольственно-ветеринарную службу, Управление защиты среды и Энгурскую краевую думу. Жители просят обезопасить их от медведя, которому не место в жилом поселке. Но, как поясняет глава самоуправления Гундарс Важа, медведь ухожен и сыт, а значит нет законных оснований, чтобы его отобрать или усыпить.
«Пока нет такого закона или нормативной базы, чтобы мы могли отобрать медведя и делать с ним, что хотим. Мы как самоуправление готовы решать проблему, чтобы отправить медведя в приют, но г-н Ритениекс с этим не согласен», - рассказал председатель краевой думы Энгуре Гундарс Важа.
В думе признают: в этой истории по-своему правы и те, и другие.
И жители, которые не хотят жить по соседству с хищником. И хозяин медведя, который заботиться о том, кого поневоле приручил.