Не знаю зачем, но на парту был поставлен стул, на стуле было сооружено возвышение из учебников по «великому и могучему» языку (Анжелика Павловна, если Вы это читаете, простите нас пожалуйста!), а на учебниках балансировала одноклассница. Эти акробатические выкрутасы закончились весьма прозаично – одноклассница грохнулась на пол, прихватив с собой горшок с декоративным плющом, который висел под самым потолком.
Тогда мы чуть ли не на крови поклялись друг другу, что сохраним эту историю в тайне. Не знаю, на что мы рассчитывали, неумело заметая улики.
Вечер встречи выпускников прошёл в кабинете истории с шампанским из пластиковых стаканчиков и кофейных кружек
Каждый наперебой рассказывал про свою настоящую жизнь и делился воспоминаниями. Много шутили, много смеялись. Кажется, что учителя с каждым годом только молодеют – все хорошо выглядят, полны оптимизма и желания работать.
Наш класс никогда нельзя было назвать дружным в традиционном понимании этого слова. Была и «дедовщина» - многие новенькие были вынуждены перейти в параллельный класс. Но вот совершали различные детские пакости мы всегда сообща! Прогуливали, курили во дворе напротив, помню, даже похитили из кабинета задания для контрольной по географии.
А ещё на посвящении в десятиклассники мазались зелёнкой и вешали друг другу на шею тухлую кильку на ниточке.
Несмотря на такое здравое раздолбайство, многие из нас сейчас примерные родители и сотрудники солидных компаний. Каждый из нас сейчас живёт своей жизнью в разных точках страны и мира, но мы навсегда останемся «членами клана Б», который в своё время мог поднять на уши не только всю школу, но и город.
Тем не менее, воспоминания о школьных годах это то, что хочется пронести в себе через всю жизнь.
Ведь именно в школьных стенах мы написали неровным почерком «Мама мыла раму», нашли друзей и впервые влюбились
Школа научила нас не только решать логарифмические уравнения и склонять неправильные глаголы, но и воспитала в нас те качества, которые лежат в основе всех человеческих отношений.
Помню, на очередной встрече одна из выпускниц сказала: «всех выпускников Девятой средней выдаёт исключительная интеллигентность». Наверное эта фраза раз в год звучит в каждой школе мира. Но мы то знаем...