Простите нас, Анжелика Павловна: воспоминания выпускницы русской школы (42)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Есть одна добрая традиция – в первую субботу февраля встречаться с бывшими одноклассниками и учителями. В этот день после обеда помещение школы наполняется запахом цветов, улыбками и воспоминаниями о беззаботном детстве. Это такая приятная необходимость - встретиться с теми, кто на протяжении долгих лет изо дня в день был неотёмлемой составляющей твоей жизни.

Агитацию выпускников с целью повышения посещаемости мы начали заблаговременно – создали группу в интернете, где выкладывали фотографии и видео со школьных экскурсий, выступлений в актовом зале и просто дружеских посиделок в свободное от учёбы время.

Половина моих одноклассников сразу после школы уехали за границу. Кто-то работать, кто-то учиться, кто-то – совмещать и то, и другое. Многие уже успели «пустить корни» и обзавестись семьями, поэтому на вечерах встречи выпускников обычно не появляются. Многие из тех, кто остался в Латвии, тоже не всегда проявляют инициативу встретиться – кто-то ссылается на работу, кто-то просто ленится и не горит желанием.

Я всегда была активистом – ходила на олимпиады по разным дисциплинам, принимала участие в организации концертов и мероприятий, поэтому решила, что посещение юбилея выпуска для меня чуть ли не долг «перед отечеством».

С моей одноклассницей Катей мы «летели» из Риги в родной Даугавпилс. Безбожно опаздывая, поочерёдно решали организационные вопросы по телефону.

И вот через два с половиной часа мы уже в родном городе

По дороге заезжаем в цветочный за букетами и на заправку за шампанским. И хохочем, «Мартини Асти» за 10 евро – это, конечно, перебор!

И вот она, родная школа! Теперь вся её территория огорожена забором, есть система видеонаблюдения. Внутри тоже многое изменилось – в каждом кабинете компьютер, учитель ведёт электронный дневник, для каждого ученика – шкафчик на ключе, школьная форма обязательна. Ничего себе!

А ведь когда мы учились всего этого не было! Как, интересно, современные дети живут без возможности вырвать страничку с плохой оценкой из школьного дневника? В столовой продают только полезные продукты – никаких чипсов и химических лимонадов. Можно, конечно, на перемене сходить за ними в киоск, но вот незадача – просто так за школьную территорию тоже не выйти. В столовой всех учеников с первого по девятый класс теперь кормят бесплатно.

У нас такого не было. Помню, потратив все карманные деньги не на то, что нужно, мы с одноклассницей Мариной были настолько голодны, что были вынуждены украсть яблоко с выставки школьных композиций на тему осени. До сих пор помню – соломенный ёжик с яблоком на спине :)

«А вооот в нааааше время» - с интонацией зануд начинаем вспоминать мы. Учительница по русскому языку первым делом ведёт нас в свой кабинет. Новые парты, свежий ремонт. «А вот и цветы, которые вы развернули»! И мы хихикаем, вспоминая случай, когда после уроков репетировали в этом кабинете выступление на городской конкурс POP Clip.

Не знаю зачем, но на парту был поставлен стул, на стуле было сооружено возвышение из учебников по «великому и могучему» языку (Анжелика Павловна, если Вы это читаете, простите нас пожалуйста!), а на учебниках балансировала одноклассница. Эти акробатические выкрутасы закончились весьма прозаично – одноклассница грохнулась на пол, прихватив с собой горшок с декоративным плющом, который висел под самым потолком.

Тогда мы чуть ли не на крови поклялись друг другу, что сохраним эту историю в тайне. Не знаю, на что мы рассчитывали, неумело заметая улики.

Вечер встречи выпускников прошёл в кабинете истории с шампанским из пластиковых стаканчиков и кофейных кружек

Каждый наперебой рассказывал про свою настоящую жизнь и делился воспоминаниями. Много шутили, много смеялись. Кажется, что учителя с каждым годом только молодеют – все хорошо выглядят, полны оптимизма и желания работать.

Наш класс никогда нельзя было назвать дружным в традиционном понимании этого слова. Была и «дедовщина» - многие новенькие были вынуждены перейти в параллельный класс. Но вот совершали различные детские пакости мы всегда сообща! Прогуливали, курили во дворе напротив, помню, даже похитили из кабинета задания для контрольной по географии.

А ещё на посвящении в десятиклассники мазались зелёнкой и вешали друг другу на шею тухлую кильку на ниточке.

Несмотря на такое здравое раздолбайство, многие из нас сейчас примерные родители и сотрудники солидных компаний. Каждый из нас сейчас живёт своей жизнью в разных точках страны и мира, но мы навсегда останемся «членами клана Б», который в своё время мог поднять на уши не только всю школу, но и город.

Тем не менее, воспоминания о школьных годах это то, что хочется пронести в себе через всю жизнь.

Ведь именно в школьных стенах мы написали неровным почерком «Мама мыла раму», нашли друзей и впервые влюбились

Школа научила нас не только решать логарифмические уравнения и склонять неправильные глаголы, но и воспитала в нас те качества, которые лежат в основе всех человеческих отношений.

Помню, на очередной встрече одна из выпускниц сказала: «всех выпускников Девятой средней выдаёт исключительная интеллигентность». Наверное эта фраза раз в год звучит в каждой школе мира. Но мы то знаем...

Комментарии (42)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх