По делу о пожаре в Рижском замке подозреваются три человека

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

По делу о пожаре в Рижском замке подозреваются три человека, которые проводили работы на объекте и несли ответственность за соблюдение правил противопожарной безопасности. Об этом сообщил журналистам начальник криминальной полиции Андрей Гришин.

Двое из подозреваемых - должностные лица, один - рабочий. К ним применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Рабочий, производивший огнеопасные работы, был задержан на короткое время.

В ближайшие недели дело будет передано для начала уголовного преследования и параллельно начат процесс в отношении двух юридических лиц - строительных компаний. Наложен арест на 62 счета компаний и 111 транспортных средств, в том числе строительную технику.

Гришин не отрицал, что одно из юридических лиц - строительная компания «SBRE». По его словам, цель не состоит в том, чтобы ликвидировать бизнес - счета и имущество арестованы, чтобы обеспечить имущественные отношения в рамках уголовного процесса, и предприятия могут оспорить эти решения.

Гришин пока не сообщил, какие выводы сделала экспертиза, заявив лишь, что его причиной стали огнеопасные работы. Полиция выявила в процессе расследования два уголовно наказуемых деяния - повреждение имущества по невнимательности, вызвавшее тяжелые последствия, и нарушение противопожарных норм.

Убытки от пожара составляют, по предварительным расчетам, 5 млн. евро,

но эта сумма еще может измениться.

Разрушительный пожар в Рижском замке произошел в ночь на 21 июня прошлого года. Площадь возгорания составила 3,2 тыс. кв. м, огонь причинил большой ущерб нескольким залам замка.

Латвийское телевидение ранее сообщило, что пожар возник из-за халатности строителей. Днем перед пожаром они разрезали на чердаке над Праздничным залом старые вентиляционные трубы, и искра вызвала возгорание, но строители его погасили при помощи огнетушителей. Согласно нормативам, за местом возгорания в течение 12-24 часов должно было вестись наблюдение, но никто этого не сделал. Также строители не проинформировали о происшествии военную полицию, которая охраняла замок.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх