/nginx/o/2018/07/15/9603247t1h1b0a.jpg)
Общественные помощники Центра госязыка, или, как их уже окрестили, «языковые дружинники» получили удостоверения и заступили на службу еще в декабре прошлого года. LTV7 попыталось выяснить, чем же конкретно они занимаются. В своеобразный рейд с инспектором-добровольцем отправилась телевизионный корреспондент.
Вот так, вооружившись лупой и законом о госязыке, Марута Аузиня выходит на языковую охоту. Она филолог, несколько лет проработала корректором в газете. Ошибки и неточности замечает молниеносно — говорит, глаз наметан.
«Ну, вот тут точку надо. Но это мелочь». Заметил ошибку — не накажи, а помоги. Под таким девизом, убеждает Марута, она и работает: «Вот, например, средство для мытья посуды. Должна быть информация и на латышском языке. Посмотрим. Вот есть на латышском, литовском, русском, польском...»
Витрины магазинов, объявления...
Каждая прогулка для Маруты превращается в своеобразный рейд. Раз в квартал инспектор-доброволец должен сдавать отчет в Центр госязыка.
«В основном я подстраиваюсь под свои ежедневные дела. Например, возвращаясь домой с работы, я могу проехать весь путь на автобусе. Но почему бы мне и не выйти на какой-нибудь улице, чтобы пройти несколько остановок пешком и не посмотреть — как же там обстоят дела с использованием латышского языка», — поясняет Марута Аузиня.
Общественные помощники работают безвозмездно. Однако в год Министерству юстиции языковые инспекторы обходятся примерно в 35 тыс евро.
В основном это — траты на обучение и зарплата для координатора деятельности добровольцев.
Такие «дружинники» Центру госязыка нужны, поскольку своими силами, как говорят в ведомстве, там не справляются: на всю Латвию насчитывается всего 18 штатных инспекторов.
«Я не знаю, надо ли больше инспекторов. Для улучшения среды в целом нужны именно общественные помощники. Так как вещи, с которыми они сталкиваются, не столь значительны. Но как раз всё и состоит из этих мелочей», — говорит Сармите Павулена, руководитель регионального отделения Центра госязыка.
Пока В Латвии работает всего девять добровольцев, три из них — в Риге. В Центре госязыка отмечают — интерес со стороны общества растет. Еще шесть человек хотят попробовать себя в роли языкового инспектора.