Не расплатиться: торговцы отказываются от банкнот в 500 евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Если у вас в кошельке лежит банкнота в 500 евро, то это может греть душу, но создать множество проблем при попытке расплатиться. С этим столкнулся зритель нашего канала. Что делать, когда не принимают деньги рассказывает Либа Меллер.

Является ли банкнота в 500 евро законным платежным средством? Этот вопрос возник у нашего зрителя после «бега с препятствиями», когда он безуспешно попытался расплатиться этой купюрой на заправке и в магазине. Банкноту отказывались принимать.

Александр рассказал о своих приключениях: «Подошел к банкомату, сунул 500 евро, он отказался ее принимать. Ладно. Ну, вариантов у меня других не было, как идти в банк и разменять эту «неразменную монету». Что мне ответили – «Да, без проблем, мы вам ее поменяем, но за 2,50». Вариантов не было, пришлось менять.»

В Банке Латвии пояснили, что

по закону торговцы и сфера услуг обязаны принимать официальные платежные средства,

недовольный потребитель имеет право жаловаться в Службу госдоходов.

С другой стороны – у торговца может не оказаться сдачи, особенно в магазине с небольшим оборотом. Тут нужно «взаимопонимание сторон». Банки вправе сами регулировать банкоматы на прием и выдачу банкнот определенных номиналов. А что на практике? Ведь и клиентов обидеть не хочется, и без размена остаться невозможно.

О своем опыте рассказала Ария Самойлова, член правления SIA «UPE AK»: «Раз в неделю у нас точно попадается банкнота в 500 евро. Сразу могу сказать, что физически мы не можем их разменять в 7-8 утра, когда девочкам в кассовом аппарате доступны не больше ста евро.»

Иностранцы предпочитают платить кредитной картой. Расчетов картами все больше, они стремительно растут.

Ирина Белоглазова, сотрудница салона «Avēnija», где банкнотами в 500 евро платили трижды, рассказала, как непросто было выдать сдачу.

«Первые 500-ки были в январе, в самом начале, к счастью, у нас тогда был еще тот пакет, который мы заказывали евро, у нас были разменные деньги, а в последний раз нам пришлось собирать, в общем-то, по карманам, - говорит Ирина. Собирали, меняли эти 500 евро, и отдавали сдачу.»

Опытные туристы говорят, что и в других странах Европы – похожая ситуация. Так что в еврозоне с крупными банкнотами за покупками лучше не отправляться. Для сведения – Банк Латвии меняет 1-2 купюры в 500 евро без комиссии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх