Пиебалгс планирует баллотироваться на должность председателя «Единства»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Бывший еврокомиссар, член правления «Единства» Андрис Пиебалгс на следующем съезде партии планирует баллотироваться на должность ее руководителя.

Как Пиебалгс заявил агентству ЛЕТА, он имеет для этой должности необходимый опыт, а также хочет стать председателем партии.

В то же время он считает, что необходимости в проведении внеочередного съезда «Единства» нет, и выборы нового председателя состоятся на ежегодном съезде партии в конце года.

Комментируя падение рейтинга «Единства»,

Пиебалгс признался, что ему «больно видеть, что рейтинг так низок»,

но он видит несколько вариантов, как улучшить ситуацию. После формирования нового правительства партия должна обсудить все внутренние разногласия и прекратить внутреннюю борьбу, которая создает о ней очень плохое впечатление.

В свою очередь другие члены партии говорят о необходимости внеочередного съезда для смены руководства, которое, по их мнению, виновато в том, что «Единство» лишилась возможности формировать правительство.

Депутат Европарламента от «Единства»

Сандра Калниете заявила, что партии под руководством ее нынешнего лидера Солвиты Аболтини вернуть доверие избирателей будет сложно,

поэтому необходимо избрать нового лидера. В свою очередь председатель фракции «Единства» в Рижской думе Сармите Элерте считает, что решение свергнуть премьера от своей партии, чтобы потом вообще утратить должность главы правительства, было глупым.

Она считает, что в тот день, когда президент Раймонд Вейонис выдвинул на должность премьер-министра представителя Союза «зеленых» и крестьян Мариса Кучинскиса, лидер «Единства» Солвита Аболтиня должна была уйти со своего поста.

Элерте уверена, что в проблемах, с которыми сталкивается сейчас «Единство», виновато именно руководство партии.

Ее тревожат предстоящие выборы в Сейм, потому что политическая ниша, которую занимает «Единство», важна для развития государства, а до выборов новую крупную партию создать не удастся, и нишу «Единства» может занять какая-нибудь мелкая популистская партия.

Тем не менее, считает Элерте, в «Единстве» много разумных людей, которые помогут партии пройти через трудности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх