Министр выступила против перевода русских школ на госязык к 2018 году

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Обсуждаемая среди политиков идея перевести школы национальных меньшинств на латышский язык обучения уже к 2018-му году — слишком резкий подход. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» высказала министр образования и науки Марите Сейле.

Министр оговорилась, что она не в курсе идущих сейчас переговоров политиков и составителей нового правительства. Но с идеей ускорить сроки перевода школ меньшинств Национальное объединение ранее обращалось и к Сейле.

«Я ответила, что в декларации нынешнего правительства не указан срок перевода школ на латышский язык обучения», — рассказала политик.

Министр высказала личную позицию, что пропорцию нужно увеличивать, но делать это следует постепенно и логично.

«До 2018-го года осталось два года. Это слишком резкий подход», — уверена Сейле.

Она добавила, что в этом году министерство окажет поддержку детским садам, чтобы дети овладевали латышским языком как можно быстрее.

Также министр ответила на вопросы ведущей Валентины Артёменко, комментатора газеты «Диены» Романа Мельникса и главного редактора «Вести-сегодня» Андрея Шведова.

О детях беженцев:

- Будем делать всё, чтобы в Латвии не создавались гетто беженцев. Министерство распорядилось, чтобы такие дети учились в разных школах с латышским языком обучения. Кстати, беженцы-школьники в Латвии уже есть и их успешно интегрируют.

О реформе зарплат учителей:

- Это не значит, что все учителя будут получать больше. Прибавку ощутят учителя, зарабатывающие 420 евро. А зарабатывающих 1 500 евро увеличение не затронет. В то же самое время, новая модель учительских зарплат не связана с уменьшением числа учителей.

О забастовке педагогов:

- Я не информирована, что учителя готовят новую забастовку - пятидневную.

О своём будущем:

- Я — министр от «Единства». В конце прошлого года правление объединения выразило мнение, что мне не предусмотрено место в правительстве. Я с этим считаюсь. Увы, образование не было приоритетом в списке приоритетов «Единства» [это объединение взяло на себя ответственность за сферу просвещения и выдвинуло М.Сейле на должность главы Минобразования].

О признании аттестатов латвийских школ в Кембридже:

- Министерство связалось с коллегами из Великобритании и этим вузом. Надеюсь, к концу августа эту ситуацию удастся решить и наши абитуриенты смогут подавать документы на учёбу в Кембридже на тех же условиях, что выпускники школ из Литвы и Эстонии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх