Как сделать воду вкуснее, не добавив ей калорийности

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by brettmtn

Согласно советам специалистов в день необходимо выпивать не менее 2 литров воды. Причем именно воды, все остальные жидкости не в счет. Вода — лучший источник здоровья и способствует похудению. Еще бы, ведь в ней ноль калорий. Правда, пить весь день одну воду часто затруднительно — хотя бы потому, что вода не имеет вкуса. А ведь так хочется иногда побаловать себя чем-то вкусным. Рассказываем, как это сделать с обычной водой, чтобы при этом не сильно увеличить ее калорийность.

Как сделать воду вкусной

Забудьте о низкокалорийных газировках, холодном чае и прочих сладких напитках. Простую воду можно сделать вкусной при помощи фруктов и трав.

Вам понадобятся: стеклянные банки или кувшины; конечно же, вода; ягоды, фрукты или овощи; травы, любые — от мяты и базилика до розмарина и лаванды.

Выберите любимые фрукты и специи и положите на дно кувшина. Залейте водой. Ароматы и вкусы фруктов и трав должны разлиться по воде, но это происходит не так быстро. Уберите кувшин в холодильник как минимум на 4 часа. Если хотите усилить вкус, оставьте воду на 8 часов или дольше.

Выбор фруктов совершенно не важен, а вот их состояние — да.

Использовать необходимо только свежие или замороженные фрукты и ягоды.

На сушеных такая схема не работает.

Сок без калорий

Сок, который выделят фрукты, придаст воде вкус, при этом если и увеличит ее калорийность, то весьма незначительно. Подслащивать такой «коктейль» специально ни в коем случае нельзя: натуральная фруктоза, выделяемая из фруктов, сама все сделает. Зато воду можно использовать не только простую, но и газированную — рецепт сработает в обоих случаях.

Фото: Flickr/by Multimaniaco

Готовые рецепты

Если вы пока не знаете, с чего начать, предлагаем вам готовые и проверенные рецепты. Способ приготовления каждого прост —

насыпьте в емкость фрукты, чуть размягчите их или порежьте,

чтобы они выделили сок (но не раздавливайте совсем). Добавьте воду и уберите в холодильник.

Огуречно-мятный коктейль: половинка порезанного огурца; половинка порезанного лайма; свежие листья мяты.

Если мятный вкус кажется вам слишком сильным, замените мяту на розмарин, тимьян или эстрагон.

Цитрусовый коктейль: 1 порезанный апельсин; 1 порезанный лайм; 1 порезанный лимон.

К такому сочетанию идеально подойдут мята и лаванда — они смягчат вкус цитрусовых.

Фото: Flickr/by brettmtn

Чтобы мята дала аромат, не забудьте слегка ее растолочь или смять.

Малиново-лаймовый коктейль: 1 порезанный лайм; половина стакана малины.

В этой смеси, как и в каждой, количество используемых ингредиентов примерное. Попробовав их, вы сами поймете, сколько нужно добавить или убавить для идеального вкуса.

Фруктово-имбирный коктейль: половинка порезанного апельсина; половина стакана порезанного кубиками ананаса; 1 столовая ложка тертого имбиря.

Арбузно-мятный коктейль: стакан порезанного арбуза; 1 веточка мяты.

Лимонно-клубничный коктейль: половина порезанного лимона; половина стакана порезанной клубники; веточка базилика.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх