Жильцы строят догадки, откуда у них на чердаке тротил

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TV5

Неожиданная эвакуация на улице Гертрудес. На чердаке жилого дома нашли взрывчатку. Как она там оказалась и какая опасности грозила жителям, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТV5.

Накануне в доме затеяли ремонт: жильцы решили утеплить чердак, чтобы в следующем году меньше нужно было беспокоиться об отоплении. И вот строители начали работу и обнаружили свертки, а в них... Пять килограммов тротила. На место тут же вызвали полицию, саперов, здание оцепили, перекрыли улицу и эвакуировали людей.

«Мы ужасно замерзли - на улице пришлось два часа торчать, пока тут все проверяли. Я ничего не успела взять с собой, только документы и пальто успела на плечи набросить», - рассказала «Криминал+» жительница дома Янина.

Откуда в доме могла взяться взрывчатка, жильцы не имеют ни малейшего понятия. Недавно на чердаке проводили ремонт и после этого он был заперт на ключ за железной дверью. Никто из посторонних попасть туда не мог. «Там раньше дверь не закрывалась... Может быть, кто-то с улицы специально оставил тротил на хранение - думал, никто не найдет», - предположил житель дома Мартиньш.

Если бы не ремонт, тротил мог пролежать на чердаке еще долго. Полиция пока не смогла выяснить имя владельца взрывчатки. Да и вряд ли он живет в этом доме - было бы слишком опасно.

«Весь дом мог взлететь на воздух. А мы когда на улицу выбегали, кота забыли. Ну, все хорошо закончилось», - указала Янина.

Конечно, тротил без детонатора — безобидное вещество. Сам по себе он взорваться не может. Но стоит подключить детонатор – и это уже настоящая бомба. 100 граммов тротила хватает, чтобы поджечь машину. Килограмм троила способен подбросить ту же машину на 4 метра в воздух, а пять килограммов могут разнести все вокруг.

Представители строительной фирмы, которая проводит ремонт в доме, заявили, что тротил в доме мог пролежать несколько лет, а то и десятилетий – об этом можно судить по упаковке взрывчатки и по слою пыли на ней.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх