Пожар: 90-летняя старушка накинула на голову одеяло и стала ждать (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В три часа ночи жители дома на улице Симаню стали задыхаться. Квартиры окутал густой дым. Вдалеке слышался вой сирен приближающихся пожарных машин. Что произошло, выяснял «Криминал+» на телеканале ТV5.

Марии 90 лет. Ночью старушка проснулась от того, что стало нечем дышать. На улице темно, комнату окутал густой дым. Что случилось, непонятно. Жадно глотая воздух, женщина накинула на голову одеяло и стала ждать. Признается, страшно не было. За свой долгий век она пережила многое.

«Я уже проснулась от дыма, а потом мне пожарные или кто позвонил, я оделась, меня в скорую посадили,

там давление измерили. И сердце посмотрели, диаграмму сделали, и уколы», — рассказала Мария.

Врачи настаивали на госпитализации, но Мария категорически отказалась ехать в больницу. Женщина живет одна и просто побоялась оставить без присмотра квартиру. «У меня с собой не было ни денег, ни паспорта, ничего. И кому я здесь все оставлю».

Всего из дома было эвакуировано 10 человек. Среди них и пенсионерка Аусма. Женщина рассказывает, что ее разбудил громкий стук в дверь: «Я еще подумала, наверно вор пришел. Но потом решила открыть дверь, когда открыла, увидела в подъезде такой густой дым! На пороге стояли пожарные, сказали идти на улицу. Я быстро оделась и вышла во двор».

Женщине стало не по себе, когда выяснилось, что случилось. Под квартирой Аусмы загорелся подвал. Общая площадь горения составляла 15 кв. метров. Языки пламени добрались до кухни пенсионерки. Пришлось принимать меры. «Вот смотрите, здесь доска сломана. Пожарные сказали, что вроде как искры досюда уже дошли. И поэтому пришлось пол ломать. Я его даже помыть не могу, у меня до сих пор воды нет! Даже руки помыть не могу! Хоть бы холодную включили», — посетовала в интервью «Криминал+» Аусма.

Без воды и прочих коммунальных услуг остались все жильцы дома — в основном пенсионеры. «Электричества нет, газа нет, воды нет, отопления тоже нет, но батареи еще не успели остыть», — рассказал Янис. За ним приехал сын, чтобы забрать к себе, пока все не подключат. Но пенсионер отказался покидать свой дом.

Из-за чего загорелся подвал, пока неясно. Аусма говорит, что бомжи туда попасть не могли. На дверях в подъезд кодовый замок, а сам подвал закрывается на ключ, который находится у дворника. Посторонние здесь не шастают.

«Это могло быть короткое замыкание или сантехники виноваты, которые что-то там не так подключили. Во вторник у нас уже горел этот подвал.

Накануне там сантехники что-то делали, ходили по дому, верх, вниз. А ночью пожар случился, тряпки в подвале тлели и скамейка.

И вот опять», — рассказала Аусма.

Истинные причины пожара установит полиция. Тепло, свет и воду жильцам дома уже дали. Теперь предстоит серьезный разговор с домоуправом.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх