Военная техника НАТО прошла через Елгаву: Задержан «шпион»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Читатель TVNET

Сегодня многие елгавчане стали свидетелями перемещения военной техники НАТО прямо на центральном вокзале города. Это событие вызвало большой интерес горожан, которые снимали это на мобильные телефоны. Однако людей, которые просто, без какой-либо цели, снимали вагоны с военной техникой, стали преследовать охранники. Вот рассказ пострадавшего очевидца и читателя русского TVNET.

"Приехал я из Риги в Елгаву, и вижу, что на станции стоит состав с военной техникой НАТО. Решил сфотографировать (напомню, что это находится в общественном месте ). Сделал пару кадров и записал часть видео, но не успел видео доснять до конца, как прилетела на крыльях любви "LDZ apsardze" (охранники ЛжД) и приказала строго настрого прекращать съёмку, а также удалить все фото и видео, связанные с этим.

На что я ответил - «где знак, что нельзя снимать? Это общественное место и свой мобильный телефон я не дам, так как у вас на это нет прав».

Начались дебаты «за жизнь» ( хочу отметить, что «LDZ apsardze» вела себя адекватно и без рукоприкладства). Я им задал вопрос: где в законе ЛР написано, что я не имею права снимать в общественном месте что-либо?

Потому что:

1) если бы эта техника была какой то секретной, то она была бы замаскирована на закрытой территории;

2) техника должна перевозиться тайно ночью.

3) Кроме того, съёмку можно произвести с воздушного моста в Елгаве, где вид намного лучше, просматривается весь «тайный состав» и может это сделать абсолютно каждый.

Была вызвана полиция. Через час приехали двое полицейских и после выяснения моей личности, без приказа удалять что-либо с моего телефона, я был отпущен. Самое интересное, что сами солдаты, которые сопровождали состав, не были против съёмки, но охране LDZ был отдан приказ сверху никого не допускать к съёмке.

А теперь представьте: выходит человек десять пассажиров из электрички, каждый из них начинает снимать, а охрана начинает бегать то за одним, то за другим пассажиром, чтобы никто не снимал технику НАТО.

Напомню, что совсем недавно военная техника НАТО была замечена на станции «Торнякалнс», что было опубликовано как в социальных сетях, так и в латвийских СМИ, при этом никто ни за кем там не бегал и «не выносил мозг».

Простоял я на станции «Елгава" около часа, после приезда наряда Государственной полиции меня отпустили. Сами полицейские даже были немного в шоке от того, что

был дан приказ охране LDZ запрещать снимать натовский состав.

Ладно, я понимаю, если бы залез на сам состав и начал бы там все трогать и снимать, но съёмка была произведена с пассажирского перрона, не нарушая никаких норм закона.

Позвонил своим знакомым из СМИ и полиции - все смеются, что в общественном месте запрещают снимать )))

P.S. Во время разговора с представителями Госполиции состав благополучно укатил со станции", - пишет читатель TVNET.

Русский TVNET связался с представителем Национальных вооруженных сил (НВС) Нормундом Стафецким.

Вот его комментарий: «Это передвижение военной техники США, которая проходит в рамках операции «Atlantic Resolve«. Происходит ее передвижение из Эстонии через Латвию в Литву. Это тренировка по перемещению военной техники, переброске сил».

На вопрос, где именно вся эта техника будет расположена в Литве, представитель НВС ответил, что об этом нужно спрашивать американцев или литовцев. «Мы отвечаем лишь за латвийский участок. Техника перемещается двумя способами: тягачями из Адажи в Литву, бронетехника идет из Гаркалне в Адажи и потом снова на поездах в Литву».

На вопрос, почему во время абсолютно невинной съемки открытого состава с техникой был задержан читатель русского TVNET, Стафецкий сказал следующее: «Перемещение военной техники не явялется никаким секретом. Вы же сами сказали, что ничего сегодня в Елгаве не было замаскировано.

Все это официально сообщается и данные предосталяются прессе.

По поводу задержания человека, который снимал состав с техникой НАТО в Елгаве, пока ничего сказать на могу. У меня нет официальной информации».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх