Создан совет по восстановлению Рижского замка (10)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодня создан совет по восстановлению пострадавшего от пожара Рижского замка, который возглавит директор музея Рундальского дворца Имант Ланцманис.

Как сообщили в Министерстве финансов, совет создан по инициативе ГАО «Валстс некустамие ипашуми» с целью сохранения и восстановления Рижского замка как памятника культуры государственного значения. В совет вошли представители Государственной инспекции по охране памятников культуры, Рижского строительного управления, бюро главного архитектора Риги, гильдии реставраторов Латвийской ремесленной палаты, Музея истории, президентской канцелярии и др. Совет также будет привлекать к своей работе экспертов и консультантов. Главная задача совета - координация вопросов, связанных с реставрацией замка, благоустройством прилегающей территории и сохранением культурных ценностей.

20 июня 2013 года в Рижском замке произошел разрушительный пожар, площадь которого составила 3,2 тыс. кв. м. В результате пожара выгорело несколько залов замка, пострадали музейные коллекции. Затраты на ликвидацию последствий пожара составят 19,65 млн латов.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх