Суд приговорил Нео к принудительным работам

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Рижский окружной суд признал сегодня сотрудника Латвийского университета Илмара Пойканса (Нео) виновным по уголовному деле об утечке данных из системы электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов. Нео приговорен к 100 часам принудительных работ, сообщил его адвокат Илмар Пунка.

Согласно сегодняшнему постановлению суда, Пойканс признан виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 200 Уголовного закона - о незаконном получении в пользование экономических и других данных.

Полный текст приговора будет доступен 17 ноября, а затем его в можно обжаловать в кассационном порядке.

Суд первой инстанции оправдал Пойканса, и прокуратура подала по делу протест.

Пойканс обвинялся по ч. 2 ст. 200 Уголовного закона - о незаконном получении в пользование экономических и других данных, а также по ч. 1 ст. 145 - о незаконных действиях с данными физических лиц, что нанесло существенный урон.

Нео, в 2009 году обнаружив недочеты в системе EDS, незаконно скачивал из нее данные, содержащие коммерческую тайну, а также декларации должгостных лиц с информацией об их доходах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх