Президент Турции угрожает расторгнуть газовый контракт с Россией

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может пересмотреть вопрос закупок российского газа из-за обострения отношений с Россией, которое произошло после нарушения турецкого воздушного пространства.

«Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах», — сказал он.

«Мы не можем согласиться с текущим положением дел.

Объяснения России по поводу нарушений воздушного пространства неубедительны», — подчеркнул он.

Эрдоган отметил, что Турция также может пересмотреть вопрос о строительстве АЭС «Аккую» по российскому проекту. «Если русские не построят АЭС «Аккую», кто-то другой придет и построит ее», — добавил Эрдоган.

Турция находится на втором месте по объему потребления российского газа, уступая первенство Германии. В 2014 году Турция купила у России 27,33 млрд куб. м газа, свидетельствуют данные на сайте «Газпром экспорт».

Заявление Эрдогана прозвучало на фоне обострения отношений Анкары и Москвы из-за нарушения воздушного пространства Турции российскими ВКС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх