Евродепутат: Кризис с беженцами в Европе обозначил разногласия

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Кризис с беженцами в Европе вызвал волны разногласий, и российские руководители наверняка в этой связи лишь потирают руки, сказала в интервью агентству BNS депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете.

На вопрос, могла бы Латвия в будущем принять больше 776-ти беженцев, она ответила: «Это зависит от того, в какой мере дипломатические усилия по урегулированию конфликта дадут результат».

«Если интенсивность потока беженцев не уменьшится, к этому вопросу [о приеме новых беженцев] придется вернуться», - сказала Калниете.

На ее взгляд, Германия сейчас посылает беженцам неправильные сигналы.

«Несмотря на то, что там умеют положительно настроить общество по отношению к этим попавшим в беду людям, своими заявлениями о том, сколько еще беженцев они могут принять, дают совершенно неправильные сигналы - мол, приходите, мы вас ждем.

Это опасно», - уверена Калниете.

Не все политики в Германии единодушны относительно правильности государственной политики в вопросе о приеме беженцев.

Все о теме беженцев читайте здесь

«То, что сейчас происходит в Германии - сначала был позитивный подъем, но, столкнувшись с реальными трудностями, связанными с интеграцией, приемом большой массы людей, общество может измениться, радикализоваться. И может быть достигнут совершенно противоположный эффект, и это пугает меня больше всего», - сказала евродепутат.

Есть сейчас и такие политики, которые спекулируют на страхе перед иным, повышая свою популярность в обществе, добавила она.

«В каждом человеке живут опасения, осторожность, страх перед неизвестным... Вместо того, чтобы немного успокоить эмоции людей, некоторые политики еще больше их распаляют», - сказала Калниете.

Уже сообщалось, что план, принятый 22 сентября Советом министров юстиции и внутренних дел стран ЕС, предусматривает, что Латвии придётся принять ещё 281 беженца дополнительно к тем 250, договорённость по которым была достигнута ранее. Общее согласованное число беженцев для распределения в странах Евросоюза составило 120 тыс. человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх