Правительство вновь задумалось о проблеме интеграции

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Буксующая многие годы проблема интеграции, похоже, двинулась к своему разрешению. Такую надежду дает интерес к вопросу сплочения общества со стороны новоизбранного президента ЛР Раймонда Вейониса, рассказал в интервью Латвийскому радио 4 глава Консультативного совета по делам нацменьшинств Роман Алиев.

27 июля состоялось первое заседание совета после вступления Вейониса в президентскую должность. По наблюдениям Алиева, глава государства выказал большую заинтересованность в поиске способов решения проблемы интеграции нелатышей в латвийское общество и его культуру.

«Президент хочет ускорить процесс интеграции и заинтересован в появлении новых форм интеграции.

С этой целью вполне возможно появление каких-то новых структур и организаций.

Также не исключен возврат к старым программам интеграции, а именно - проведение совместных мероприятий для представителей разных национальностей», - пояснил чиновник.

В рамках заседания президент также напомнил о возможности получить гражданство без сдачи экзамена. Для этого достаточно лишь предъявить справку о получении образования на госязыке.

«До 1 октября люди любой национальности, которые учились на латышском языке - или в латышской школе, или в латышском потоке в билингвальной школе, -

могут просто зарегистрироваться и получить гражданство, не сдавая никаких экзаменов», - сказал Алиев.

В остальном, отметил он, правила натурализации пока не меняются. Впрочем, Алиев добавил, что в настоящее время уже ведется работа для послабления требований экзамена на гражданство для людей старшего возраста.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх