Спикер сейма: Литва не должна покрывать долги Греции

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Председатель сейма Лорета Граужинене в среду заявила, что жители Литвы «не должны покрывать долги греков», и выразила сомнения в том, что греческий парламент утвердит реформы, которые премьер Алексис Ципрас пообещал в обмен на финансовую помощь.

По мнению политика, греки «живут очень неплохо, но не так много времени уделяют работе, как уделяют жители Литвы». Она сказала, что литовцы, пенсии у которых меньше, не должны «субсидировать» греков.

«Это проблема Греции, греки брали в долг и должны были думать, когда брали в долг.

Если смотреть с позиций Литвы, я убеждена, что наши люди не должны покрывать долги греков», - сказала Л. Граужинене радиостанции Ziniu radijas в среду.

Представляющая Партию труда спикер парламента выразила большие сомнения в том, что парламент Греции утвердит необходимые реформы. По словам Л. Граужинене, если план все же будет принят голосами оппозиции, «может встать вопрос о сохранении правительства и снова все вернется на исходную точку».

Руководители стран еврозоны в понедельник договорились с Грецией о том, что она проведет в жизнь налоговую и пенсионную реформы в обмен на новую финансовую помощь.

Еврозона думает о том, чтобы предоставить Греции 40-50 млрд. евро.

Европейские страны также говорят о реструктуризации долга, которая может включать в себя отсрочку платежей по кредитам и замораживание годовых, однако не соглашаются уменьшить номинальный долг.

Заем предполагается выделить из Европейского стабилизационного механизма. В феврале Литва перевела в этот фонд 65,44 млн. евро, а за пять лет она переведет в него в общей сложности 327,2 млн. евро. Решение о предоставлении помощи Греции примет правительство Литвы. В среду эти предложения обсудят парламентские комитеты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх