Осипов за надругательство над латвийским флагом приговорен к принудительным работам

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Лиепайский суд приговорил лидера партии «За родной язык!» Евгения Осипова за надругательство над государственным флагом Латвии к принудительным работам.

Полный текст приговора будет доступен 10 июня, после чего Осипов сможет его обжаловать.

Процесс против Осипова был начат в ноябре 2013 года на основе его высказываний в фейсбуке. В День Лачплесиса дочь Осипова принесла домой красно-бело-красную ленточку, которые раздавали в школе. По этому поводу Осипов написал в фейсбуке, что дочка принесла из школы красно-бело-красную «фигню» и он запретил ей носить ленточку «цвета гнилой крови». Слова лидера партии вызвали широкое осуждение в социальных сетях, а с заявлением в полицию обратился член национального объединения «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ Артис Сперталс.

Обвинение Осипову было предъявлено по 93-й статье Уголовного закона за повреждение или надругательство над государственным флагом или другими символами государства.

Осипов своей вины в содеянном не признал.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх