Фонд Ходорковского представил фильм о Рамзане Кадырове и жизни в Чечне

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Общественная организация «Открытая Россия», учредителем которой является бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, выпустила фильм «Семья» о главе Чеченской республики Рамзане Кадырове.

В фильме, опубликованном в понедельник, 25 мая, рассказывается о нарушениях прав человека в Чечне, о взаимоотношениях Кадырова с федеральным центром и о созданных им силовых структурах.

«Любой гражданин Чечни может быть избит, похищен или убит. В фильме есть множество живых свидетельств людей, ставших жертвами кадыровцев», - приводятся на сайте khodorkovsky.ru слова Михаила Ходорковского.

Авторы фильма также утверждают, что в республике «действует всеобъемлющая система сбора дани»:

каждый житель Чечни должен раз в месяц платить взносы в Фонд имени Ахмата Кадырова.

По их информации, работники бюджетной сферы перечисляют до 10% от своей зарплаты, сотрудники частных компаний - до трети, предприниматели - до половины.

В апреле 2015 года в московском офисе «Открытой России» прошел обыск, в ходе которого были изъяты все съемки к фильму о Кадырове и монтажные компьютеры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх