В Латвию вернулась группа альпинистов из Непала

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сегодня во второй половине дня рейсом из Стамбула в Латвию вернулась группа альпинистов из шести человек, вынужденно покинувшая Непал из-за землетрясения.

Как подтвердил представитель «Virsotne.lv» Андрис Балодис, у альпинистов все в порядке, и пережитое в Непале вряд ли заставит их пересмотреть планы дальнейших восхождений.

Ранее одна из участниц группы разместила в фейсбуке эмоциональное сообщение, упрекая Министерство иностранных дел в том, что оно отказывается помочь шести путешественникам из Латвии, оказавшимся в Непале. МИД эти упреки отрицал, подчеркивая, что ищет способы помочь латвийцам, однако подчеркивает, что в настоящее время основная задача местных властей - помочь пострадавшим в землетрясении.

Как сообщалось, группа альпинистов отправилась из Риги в Непал 20 апреля, а в Намча-Базар прибыла 24 апреля. 27 апреля, в день землетрясения, группа вышла на связь с организаторами поездки и сообщила, что с людьми все в порядке, но экспедиция прекращена.

До столицы государства Катманду альпинисты добрались внутренним авиарейсом.

Жертвами разрушительного землетрясения в Непале стали более 7000 человек, еще 14 тыс. получили ранения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх