Кандидат в президенты Латвии проводит встречи с политиками в США

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Депутат сейма, выдвинутый Объединением регионов Латвии (ОРЛ) на пост президента государства Мартиньш Бондарс по заданию своей фракции находится в США, где встречается с политиками и зарубежными латышами, сообщила BNS помощник Бондарса Кристине Лиепа. Это не является командировкой, оплаченной сеймом, в США Бондарс поехал на свои средства.

Лиепа сообщила, что Бондарс встретился с сенатором, председателем сенатского комитета по вооруженным силам Джоном Маккейном, и рядом других политиков – сенатором Рэндом Полом , конгрессменами Джоном Шимкусом, Питером Роскамом, Дэйвидом Джеральдом Нуньесом, Тэдом По, а также - с исполнительным директором организации Внешнеполитическая инициатива Кристофером Гриффином.

Отвечая на вопрос, почему фракция ОРЛ направила Бондарса с рабочим визитом в США, Лиепа сказала, что

он, как кандидат на пост президента, обязан встречаться со своими избирателями не только в Латвии. Целью встреч с американскими политиками было обсуждение важных для Латвии вопросов.

«Все встречи были двусторонними и чрезвычайно полезными для латвийского государства. Они прошли в обстановке полного взаимопонимания.

С сенатором Джоном Маккейном обсуждали влияние происходящей на Украине войны на Латвию, к чему проявляли активный интерес и другие американские политики, с которыми встречался.

Особое внимание уделялось и военным угрозам и угрозам гибридной войны для Латвии, а также - нашим стремлениям и продвижению к энергетической независимости.

Вновь получил подтверждение от нашего стратегического партнера о дальнейшей поддержке нашей страны», - рассказал Бондарс о результатах переговоров.

Бондарс изложил опасения жителей Латвии по поводу российских планов, а также - подтвердил решимость страны как можно скорее достичь, чтобы на оборону выделялось 2% от госбюджета.

Он выразил благодарность за поддержку союзниками стран Балтии, добавив, что всем вместе необходимо выразить миру ясную позицию – НАТО следует продемонстрировать свою позицию.

По слова Лиепы, Бондарс отметил, что для Латвии важна не только поддержка укрепления безопасности со стороны США в сферах оборудования и обучения, но и в укреплении внутренней безопасности, с оказанием помощи обучением и экипировкой структур внутренних дел.

Проживающие в Вашингтоне латыши задавали Бондарсу вопросы на внешнеполитические темы, о геополитике, демографии, экономике, о проекте магистрали RailBaltica и видеоблоге депутата от ОРЛ Артуса Кайминьша Sunu buda («Собачья будка»).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх