Эксперты: Ясир Арафат умер естественной смертью (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Французские специалисты, которые проводили экспертизу по делу о смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата, отвергли версию о насильственной кончине политика. Эксперты исключили версию об отравлении Арафата полонием, таким образом, подтвердив выводы российских и швейцарских специалистов, сообщает Le Figaro.

«Доклад экспертов отвергает теорию отравления», - заявил источник французской газеты, знакомый с расследованием. По его словам, из доклада следует, что Ясир Арафат умер «естественной смертью».

В Израиле не удивились выводам французских экспертов. Ранее израильские власти отвергалисвою причастность к смерти Арафата, в то время как палестинцы, уверенные в насильственной кончине своего бывшего лидера, подозревали именно Израиль. «Это не удивительно», - прокомментировал доклад специалистов из Франции пресс-секретарь МИД Израиля Игаль Палмор. Ранее в Тель-Авиве поспешили откреститься от возможных обвинений в свой адрес, назвали очередной скандал вокруг его смерти «мыльной оперой» и «бурей в стакане».

А вот вдову погибшего палестинского лидера, напротив, новые сведения поразили.

«Вы можете себе представить, насколько я потрясена расхождениями в исследованиях лучших экспертов Европы», - цитирует Reuters Суху Арафат. Агентство подчеркивает, что это заявление женщина прочла по бумажке.

«Я никого не обвиняю. Все в руках правосудия, и это только начало», - заявила также Суха Арафат на пресс-конференции в Париже.

Отметим, что в ноябре эксперты из РФ и Швейцарии, изучив останки умершего в 2004 году палестинского лидера, обнаружили радиоактивное вещество полоний-210, но не назвали отравление им причиной смерти. Не взирая на это, палестинцы заинтересовались результатами экспертизы: они заявили, что в заключении специалистов из РФ говорится лишь о недостаточности доказательств того, что причиной смерти Арафата стало отравление полонием, но

сам факт наличия в его останках радиоактивного вещества не отрицается.

Кроме того, масла в огонь подлила вдова Ясира Арафата Суха, объявив его смерть политическим убийством с помощью полония. Она ссылалась на сведения, изложенные в отчете экспертов из швейцарского института в Лозанне. Кроме того, она предположила, что ее мужа мог убить один из его приближенных, который, по ее мнению, отравил Арафата с помощью супа.

«Яд подложили в суп. Когда Абу Аммар (псевдоним Арафата) проглотил первую ложку, он вдруг встал, как будто его ударило током (...) бросил ложку на стол и кинулся в ванную», - заявила Сухи Арафат.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх