Украина полностью прекратила закупку российского газа

15min.lt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/Scanpix nuotr.

В октябре «Нефтегаз» получил 3,2 млрд кубометров газа - в среднем по 104 млн кубометров в сутки. С первых дней ноября закупки упали вдвое, 6 и 7 ноября исчислялись уже однозначными величинами (примерно по 9 млн кубометров в сутки), а с 8 ноября импорт прекратился, приводит ТСН данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса РФ (ЦДУ ТЭК).

На минувшей неделе вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко сообщал, что Украина планирует минимизировать закупки российского газа, если Россия продолжит использовать формальный подход, пишет РБК.

В конце октября 2013г. председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер призвал Украину оплатить просроченные счета за поставки газа на 882 млн долл., добавив, что российский концерн «чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой поставок российского газа».

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласился с возможным переходом на авансовые платежи за газ с Украиной, если последняя не оплатит долг перед Газпромом.

Между тем 5 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что «Нефтегаз Украины» начал погашение долга перед Газпромом за поставки газа.

Отметим, что Украина уже несколько лет ведет переговоры с Россией о снижении цены закупок газа, которые до сих пор не увенчались успехом. В 2012г. Украина закупила у РФ свыше 32 млрд куб. м газа. Ранее сообщалось о возможном снижении поставок в текущем году. Для снижения энергозависимости от России Украина пытается реализовать различные энергетические проекты, в том числе обсуждает возможность закупок газа у Азербайджана и Туркмении. Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/11/11/2013/887896.shtml

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх