В США спущен на воду новейший авианосец (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Передовой авианосец нового класса, получивший название «Джеральд Форд», спущен на воду в США, сообщает АР.

Он положит начало прогремме по замене устаревших американских авианесущих кораблей. Сам «Джеральд Форд» сошел со стапелей взамен списанного в декабре 2012 года авианосца «Энтерпрайз». Головной авианосец дал название всему классу, корабли которого будут менять авианосцы класса «Нимиц».

Как передает РИА «Новости», «окрестила» корабль дочь 38-го президента США Джеральда Форда Сьюзан Форд Бэйлз - она разбила о борт традиционную бутылку шампанского.

«Это настоящее чудо технологий», - сказал о корабле на торжественной церемонии в Нюпорт-Ньюс командующий военно-морскими операциями США (Главком ВМС) адмирал Джонатан Гринэрт.

«Джеральд Форд» имеет водоизмещение в 112 тысяч тонн и, разгоняемый силой двух ядерных реакторов, будет способен развивать скорость более 30 узлов. На 25 его палубах разместятся почти 5 тысяч членов экипажа и более 70 вертолетов и самолетов палубной авиации, которые теперь будут «выстреливаться» электромагнитной, а не паровой катапультой.

Как отмечает «Интерфакс», к настоящему времени авианосец готов почти на 70%. Как ожидается, его строительство будет полностью завершено в 2015 году.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх