На пути к славе: как рижанка хочет покорить музыкальный Запад (14)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com

Часто бывает, когда кажется, что заветная мечта — неосуществима, а цель — недостижима. Тому способствуют и обстоятельства и близкое окружение, одергивающее при каждом удобном случае: «Остановись, займись лучше делом!» Жизнь рижанки Тамары Рутковской могла бы пойти по стандартной схеме «хорошей девочки из приличной семьи» школа - университет - удачное замужество- карьера. Однако в свои 24 она идет по тернистой дороге наперекор всему к своей цели — стать певицей и делать качественную музыку. Было многое: и приключения, и разочарования, но девушка отступать не собирается.

Тамара Рутковская из обычной рижской семьи, и сколько себя помнит, всегда бредила музыкой.

Настоящий культурный шок пережила, когда увидела клип Бритни Спирс Oops!... I Did It Again.

«Тогда во мне все перевернулось, я поняла, что хочу заниматься именно этим!», -- призналась девушка. Надежды были не беспочвенны — Тамара заканчивала музыкальную школу. Но родители, оба врачи, не очень-то верили в перспективу певческой карьеры, хотя и всячески поддерживали увлечение дочери музыкой. А чтобы крепко стоять на ногах, посоветовали заняться более «приземленным» делом — в итоге вчерашняя школьница поступила на инженерно-строительный факультет. До 2 курса Тамаре как-то удавалось совмещать музыку и проектирование, но потом девушка поняла: единственное, чем бы она хотела заниматься — это музыка.

Второе дыхание

По ее признанию, большую роль сыграло знакомство с будущим мужем — к музыке, кстати, никак не причастным. Он, поверив в девушку, всячески поддерживал ее во всех начинаниях.

«Первые шаги, пусть и несерьезные, я сделала в 2009 году, когда знакомые парни из реп проекта GoneArt предложили петь у них на припевах"

, - вспоминает Тамара. А год спустя она решила отправиться в «одиночное плавание». Конечно, одной поддержки мужа было недостаточно, а финансовое состояние молодой семьи не позволяло купить студию, о которой грезила Тамара, и тогда пара решились отправиться на заработки в Голландию. «А университет я все же закончила! Я такой человек, если начинаю что-то, то обязательно доделываю».

Фото: Facebook.com

На первый взгляд романтичная работа с голландскими цветами на поверку оказалась не совсем простой.

У Тамары началась аллергия, ей пришлось ходить в закрытой и длинной одежде

и иногда закрывать даже лицо, иначе кожа начинала краснеть и зудеть. А температура в теплице доходила до 50 градусов! Однако она не роптала: « Я думала, что заработаю деньги, приеду домой и куплю аппаратуру!».

Все получилось и приобретенная по приезду студия дала девушке второе дыхание. К тому же Тамаре удалось познакомиться со звукорежиссером одной из ведущих латвийских радиостанций — энтузиаст своего дела, Евгений Копеин помог Тамаре с записью песен промо-альбома, И тогда, окончательно поверив в свои силы, она решила отправиться, ни много ни мало, в Лондон. А почему бы и нет?

Неласковый Лондон

«Для меня два музыкальных центра мира — это Лос-Анджелес и Лондон. Америка — далеко, а Лондон — рядом, отправились мы туда с мужем на месяц», - рассказывает Тамара. К тому же и повод был — в предвкушении поездки Тамара написала песню, а идея клипа к ней родилась сразу же - кадры поездки.

Смелость города берет — гласит народная мудрость.

Навязчивая идея ехать и пробивать стены дала девушке надежду, но с распростертыми объятиями ее никто не ждал.

Сейчас-то она понимает, что наивно думать, что гигантская махина «ихнего» шоу-бизнеса примет, а не поглотит еще одного смельчака. Тогда же, воодушевленные и окрыленные открывающимися перспективами, молодые люди начали обивать пороги всемирно известных звукозаписывающих студий.

«Я вначале думала, что можно постучаться или позвонить и все — дело сделано. Что я вначале и делала. Например, звоню в Sony Music Entertainment:

- Здравствуйте. Я бы хотела назначить встречу. - С кем? - Все равно с кем - я молодая певица из Латвии, хочу познакомиться! - Знаете сколько у нас таких певиц в день приходит???....

Максимум что предлагали в компаниях, оставить диск на проходной. А вот сколько он мог пролежать? Сроки назывались разные — 2-3 месяца, полгода. Перспективы открывались совсем не радужные Но я делала сумасшедшие вещи — ждала на выходах, буквально за рукава дергала выходивших оттуда людей с предложением послушать мой диск» - делится впечатлениями Тамара.

Фото: Facebook.com

А для достижения цели, как известно, все средства хороши, уже отчаявшись наладить контакты, девушка придумала следующий ход: «Где то я прочитала, что менеджеры шерстят соцсети. Если бы у меня было 10 000 тыс. «лайков», то, наверное, я что-то представляю из себя и могу заинтересовать их. И тогда я надумала себе, что мне нужны «лайки»!

Мы распечатали целую стопку листовок — в духе «поддержи молодую певицу, нажми «лайк»,

ходили по городу и раздавали их прохожим».

По мнению Тамары, такая «гениальная» идея не должна была не сработать и в предвкушении посыпавшихся с неба оценок девушка стала ждать вечер...Догадайтесь, сколько «лайков» она получила? Ноль.

Домой молодые люди возвращались с противоречивыми чувствами — город явно не принял девушку.

Фото: Facebook.com

«Но я большая оптимистка и верю, что кто хочет, тот добьется. По приезду домой в Латвию я как никогда почувствовала что здесь - мой дом. И знаете, люди стали как-то более благожелательно ко мне относится. По приезду я сделала клип и стала ходить с ним по радиостанциям. И на удивление меня стали приглашать и поддерживать! Все

это чувствовалось на контрасте с Лондоном — там никому не нужна, а здесь — такой подъем!»

Несговорчивый англичанин

А с клипом получилась интересная история ярко проиллюстрировавшая бытующее мнение, что незначительные обстоятельства могут иногда сыграть роковую (а в случаю Тамары, наоборот, счастливую роль).

Дело в том, что на одном из кадров клипа местные парни танцевали на лондонской улице. Обнаружив их в соцсети, девушка отправила свое видео — посмотрите, мол, и оцените. «И что мне пришло в ответ —

один из танцоров написал мне полное возмущения письмо

, якобы его изображение нельзя было использовать без разрешения и каких то документов. Я испугалась, с английским правосудием шутки плохи, и обратилась за советом к друзьям на своей страничке в Facebook. Поднялась целая шумиха: высказывали мнение друзья, знакомые, знакомые знакомых. В итоге эта неприятная ситуация обернулась в мою сторону — все стали интересоваться клипом. Сарафанное радио заработало!» А парень тот, так «достававший» Тамару, в итоге скрылся с горизонта.

Новый альбом и Евровидение

Сейчас Тамара работает в нескольких направлениях: готовит программу с танцевальной студией HeartBeat, записывает свой первый альбом и готовится к отборочному туру конкурса «Евровидение». Песня уже готова, осталось доработать аранжировку. Практически готов и англоязычный альбом.

«У меня колоссальный запас идей на разные темы. Если возникают какие то зарисовки — быстро записываю их на студии. Для сочинения песни мне нужен день. Вся сложность в аранжировке - на это уходит 2 недели», - признается девушка.

Свободного времени у начинающей певицы не так уж много, ведь Тамара работает в строительной бизнесе (диплом все таки пригодился!), а все выходные посвящает музыке. «Я буду счастлива, если в Латвии что-то получится, но моя мечта, конечно — Запад!».

Уважаемые читатели, если вы хотите поделиться своей необычной историей или вам знакомы люди с интересной судьбой, пишите нам - novosti@tvnet.lv.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх