Трасса в Кегумсе уйдет с молотка. Со скандалом

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В серьезные финансовые трудности попала фирма, которой принадлежит одна из лучших в Европе мотоспортных трасс в Кегумсе. Кредиторы трассы «Zelta zirgs» ищет нового владельца. Возможно, им станет известный мотогонщик Кристерс Сергис.

В распоряжение передачи Neka Personīga попала переписка по электронной почте, в которой прошлый владелец трассы с зарубежными партнерами договаривается в течении нескольких лет выманить 200 000 евро из госбюджета Латвии.

В мотоспорте зима - это время, когда проходит самая активная бумажная работа. Составляются графики соревнований будущего сезона, подсчитываются бюджеты, ищутся деньги. Однако в Кегумсе на трассе «Zelta zirgs» зимний покой может затянуться. Состоятся ли здесь соревнования в этом году - непонятно, так как над трассой завис молоток аукциона.

Трасса принадлежит фирме «Baltijas kausa fonds». Ей руководит предприниматель Салвис Фрейманис. Он пробовал содержать трассу собственными силами, брал кредиты, но когда рухнул Krājbanka, над бизнесом зависла угроза. Права получения возврата кредита перекупили фирмы, связанные с Deutsche Bank, и сейчас они хотят трассу продать. Неофициальная цена - около 200 000 евро. В руки юристов попала интересная переписка.

Как заявил адвокат Алвис Марга, из переписки между Фрейманисом и лидером компании YOUTHSTREAM Джузеппе Луонго можно сделать вывод, что

они договорились совершить преступление, связанное с присвоением денежных средств, принадлежащих государству.

Права на организацию этапа кубка мира в мотоспорте присуждает Международная федерации мотоспорта. За это нужно платить. Лицензию на торговлю федерация передала частной фирме YOUTHSTREAM, которой руководит итальянец Джузеппе Луонго. В Латвии за лицензию платит государство. Суммы отличаются. За этап Кубка мира - около 400 тыс. евро. За Кубок наций, который в позапрошлом году прошел в Кегумсе - около 900 тыс. евро.

Решение о выделении финансирования принимает правительство. Госкасса перечисляет деньги федерации мотоспорта, которой руководит экс-министр Дзинтарс Яунджейкарс. Он передает деньги организатору соревнований. Организатор - компании YOUTHSTREAM. И только потом по лишь себе известным параметрам называется стоимость лицензии, для каждой страны она может отличаться.

Однако переписка, произошедшая в середине года, свидетельствует, что предприниматель Фрейманис плату государства за лицензию запланировал использовать как способ покрытия долга перед YOUTHSTREAM в размере 200 000 евро. Фрейманис предложил Луонго, чтобы тот ежегодно увеличивал стоимость лицензии для Латвии на 20 тыс. евро.

Таким образом за 10 лет Фрейманис вернет долг за счет государства. Итальянец на такую схему согласился.

Мотогонщик Кристерс Сергис подтвердил, что его юристы уже подготавливают документы для приобретения трассы, и связывает поднятый скандал с происками конкурентов. Он согласился перенять трассу в Кегумсе после долгих раздумий. Об обещаниях и схемах Сергис проинформирован не был. Кроме того, он не знает, придерживается ли итальянец плана увеличивать стоимость лицензии, чтобы вернуть деньги.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх