Торговцы плохо считают в евро (13)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Центр по защите прав потребителей обнаружил много ошибок при параллельном переводе цен с лата на евро. Мониторинг проводился в течении двух первых недель октября. В 24% случаев цены не были указаны в обеих валютах. 64% нарушений связаны с некорректной конвертацией.

Центр по защите прав потребителей провел 1368 проверок и констатировал нарушения в 635 торговых места, или в 46-ти процентах случаев. Основная часть ошибок при переводе цен на евро связана с невнимательностью и плохой информированностью бизнесменов. 64% несоответствий были устранены прямо в присутсствии инспектора. Пока что предприниматели отделались лишь предупреждениями. Дела об административных нарушениях пока не возбуждались.

Байба Витолиня, директор Центра по защите прав потребителей рассказала: «Жалоб по сравнению с Эстонией много. В основном насчет поднятия цен, начет конвертации.

Но только третья часть из них обоснованная.

Насчет цен надо смотреть какие будут действия-или Совет по конкуренции, или мы будем рассматривать нечестную коммерческую практику.»

Несоответствующий официальному курсу перевод цен карается штрафом от 20 до пятисот латов. Нечестная коммерческая практика-от 50 до 10 тысяч. За первые две недели октября Центр по защите прав потребителей получил 106 жалоб от юридических и физических лиц.

Большая часть претензий касается роста цен.

Согласно опросам удара по кошельку в связи с введением евро опасаются 84% жителей Латвии. Вместе с тем представленные министерствами экономики и финансов данные свидетельствуют об обратном. Чиновники утверждают, что опасения жителей совершенно необоснованны. По данным латвийского банка в Латвии на данный момент зафиксирована дефляция. Уровень инфляции составляет всего 0,4%.

Вилнис Кирсис, парламентский секретарь министерства экономики считает, что цены остались как в начале года. В 7% случаев выросли и в 9% снизились.

Выросли на сезонные продукты, услуги красоты, летние кафе. Цены снизились на овощи и фрукты.

Министерство финансов призывает жителей активнее участвовать в акции «Честный торговец». На интернет странице годигс.лв такого статуса удостоены уже более трехсот предприятий. Также данные опросов показывает рост информированности жителей-дату введения евро уже знает 93% населения страны.

Инара Рубене, руководитель отдела еврокоммуникации минфина отчиталась: «Переход на евро поддерживают 40% жителей Латвии. Нас очень радует, что жители чувствуют себя более информированными. Если в прошлом исследовании 58% чувствовали себя достаточно информированными. То в этом исследовании, в конце сентября-начале октября, хорошо информированными себя чувствуют 64%.»

И еще один интересный факт. Большая половина жителей Латвии склонны быть честными. Эксперимент провел один из студентов под руководством профессора Латвийского университета. Случайным людям предлагали сыграть в игру на деньги. Бросить монетку и сказать что выпало - орел или решка. Врать при этом тоже разрешалось.

Иварс Аустерс, профессор Латвийского университета: «Я не буду смотреть, отвернусь в другую сторону. Если вы выиграете-возьмете монетку себе. У нас было три монеты разных номиналов на выбор-20 сантимов, 50 и 1 лат. Мы проводили эксперимент в 4-х местах Риги-возле памятника Свободы, Центрального и Агенскалнского рынков и в торговом парке Альфа.»

Из 295 участников эксперимента 46% признались что не выиграли и отказались взять деньги.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх