Национал-большевик Бенес Айо с оружием позирует в Луганске

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: twitter

В социальной сети «Твиттер» набирает популярность фотография, на которой запечатлен известный латвийский национал-большевик Бенес Айо. Один из пользователей «Твиттера» утверждает, что Айо, позирующий на снимке с оружием, присоединился к сепаратистам и в данный момент находится в Луганской народной республике.

Латвийская Полиция безопасности в настоящее время расследует дело о проникновении национал-большевика Бенеса Айо через территорию Эстонии и Финляндиии в Россию с целью попадания в Восточную Украину.

Изданию «Вести» Айо рассказал, что сбежал из Латвии и заключил годовой контракт с армией самопровозглашенной Луганской народной республики, которую Латвия считает террористической организацией. В прокуратуре Бенесу Айо выдвинули обвинение за публичный призыв к насильному свержению латвийской власти, и, в скором времени, дело будет рассмотрено в суде.

В 2014 году общество «GVD Baltija» организовало сбор пожертвований для «гуманитарной помощи Донбассу» в микрорайонах Риги.

В свою очередь, в конце прошлого лета в интернете были размещены видеоматериалы, на которых трое русскоязычных мужчин из латвийского города Лудза призывают отправиться на Украину и принять участие в военных действиях на стороне сепаратистов на юго-востоке страны.

Полиция безопасности выяснила, что на видеозаписи запечатлены двое граждан и один негражданин Латвии. В связи с инцидентом начат уголовный процесс по делу публичного подстрекательства к терроризму, а также приобретению, хранению и ношению огнестрельного оружия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх