Туск: Латвия приступила к председательству в ЕС в сложное время

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOHN THYS / AFP

Председательство Латвии в Совете ЕС началось в очень сложных обстоятельствах, когда приходится сталкиваться с множеством внешних и внутренних проблем, заявил после встречи с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой председатель Совета ЕС Дональд Туск.

Один из наиболее сложных вопросов - это безопасность, которая стала особенно актуальна после теракта в Париже. «Эти трагические события доказывают нашу уязвимость, но мы должны укреплять нашу способность к защите и создавать дополнительные гарантии безопасности», - сказал Туск.

Также по-прежнему актуальна ситуация на Украине, и принципы неделимости территории и суверенитета не могут быть нарушены.

Говоря о санкциях против России, Туск заявил, что ЕС не разрабатывает антироссийскую политику. Цель его политики состоит в том, чтобы обеспечить мирное сосуществование. Он признал, что Латвия платит за такую политику ЕС более высокую цену, чем остальные страны, но в данный момент другого выбора нет.

В период председательства в ЕС Латвии придется заниматься и экономическими проблемами

- развитием, привлечением инвестиций. Туск отметил, что Латвия является удачным примером выхода из кризиса и смелых решений по структурным реформам.

Он выразил уверенность, что председательство в Совете ЕС под руководством Лаймдоты Страуюмы будет активным, эффективным и продуктивным.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх