Неделя с евро: Литва столкнулась с волной фальшивок

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

В первую неделю этого года в Литве полиция начала около 30 досудебных расследований о фальшивых евро.

Представитель Департамента полиции Рамунас Матонис информировал BNS, что 1-7 января из обращения было изъято 46 банкнот евро общей стоимостью 1730 eвро.

По его словам, наиболее популярными были купюры номиналом 20 и 50 евро, в трех случаях номинал был 100 евро.

Сотрудники полиции Каунасского округа сообщили, что только за прошлые сутки в округе было начато десять досудебных расследований о фальшивых евро.

А вот прогноз скептиков о том, что с введением евро в Латвию хлынут потоки фальшивых денег не оправдались. За год после введения европейской валюты в нашей стране обнаружено всего около тысячи поддельных купюр.

Чаще всего подделывают купюры в 20 и 50 евро.

Среди фальшивок их – 80%. Некоторые напечатаны при помощи обычного цветного ксерокса. Другие – имеют водяные или другие знаки, но все равно, если внимательно их рассмотреть, определить, что это фальшивка можно и без специальной аппаратуры.

Как уже писал Русский TVNET, Литва с 1 января 2015 года официально стала 19-м членом еврозоны, последней из трех балтийских стран отказавшись от национальной валюты.

В течение первых двух месяцев нового года обменять литы на евро можно будет и во всех почтовых отделениях Литвы. Так что те, кто собирается в ближайшие месяцы посетить Литву, а также жители приграничных территорий, без труда смогут обменять литы на евро.

Официальный курс составит 3, 45 лита в обмен на 1 евро. Точно также произвести валютный обмен можно будет и в латвийских валютных пунктах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх