Президент: конфликт в сфере культуры дискредитирует государство (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Президент Андрис Берзиньш назвал конфликт в сфере культуры глупым и дискредитирующим страну.

На вопрос о том, какая из конфликтующих сторон ведет себя глупо, Берзиньш сказал в передаче «Точка пересечения» на Латвийском радио, что не видит разумных действий ни с одной стороны.

По словам Берзиньша, все проблемы можно обсудить по-человечески и своевременно. По его мнению, в основе конфликта лежит недопонимание, и его нельзя было выносить на публику.

Если министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (ВЛ-ТБ/ДННЛ) не способна разрешить разногласия с директором Латвийской национальной оперы (ЛНО) Андреем Жагарсом, в этот вопрос должно вмешаться правительство, сказал президент.

Он также в целом очень критично отозвался о работе правительства, которое, по его мнению, уже работает в предвыборной обстановке.

Это системная проблема, которую можно решить, повысив ответственность премьера и его партии, сказал президент.

Как сообщалось, по результатам объявленного Министерством культуры конкурса на должность художественного руководителя театра Жагарс больше не будет его возглавлять, однако выбранный конкурсной комиссией на этот пост советник Жагарса по музыкальным вопросам Артур Маскатс отказался от должности, узнав, что Жагарса не будет в правлении оперы. Жагарсу была предложена должность советника нового художественного руководителя театра, но он от нее отказался. В поддержку директора ЛНО выступили многие деятели культуры, а в интернете ведется сбор подписей за отставку Яунземе-Гренде, хотя сама она заявила, что уходить с поста не собирается.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх