Пенсионеры соберутся на митинг: приедут тысячи (21)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Руководитель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш сообщил, что в нынешнюю субботу со всей Латвии в Ригу съедутся тысячи пенсионеров, чтобы бороться за несправедливую индексацию пенсий.

«Делегации могут быть вооруженные плакатами с нашими требованиями,» - сказал Силиньш.

Пенсионеры планируют выдвинуть несколько требований. Первое касается честной индексации пенсий. Сеньоры требуют, чтобы принцип пересчета пенсий был изменен. А также, чтобы постепенно увеличивалась доплата за трудовой стаж до 1996 года. Третье требование - чтобы подняли порог, до которого пенсии не облагаются налогами.

Представитель федерации сказал, что цель митинга - привлечь внимания общества и правительства к проблемам, которые каждый день волнуют пожилых людей.

Размер пенсии многих людей таков, что старикам не хватает средств на элементарные вещи.

«У нас уже не хватает сил, чтобы собрать чемоданы и уехать на заработки пенсии в другие страны, которая в несколько раз выше заработанной в Латвии,» - говорят представители федерации.

«Мы видим, что те переговоры, которые мы ведем с руководством страны, с Министерством благосостояния, к сожалению, не дают положительного результата», - сказал Силиньш.

Акция начнется в 12.00 на Домской площади. Федерация призывает членов региональных организаций прибыть в столицу с плакатами на актуальные для пенсионеров темы. Перед собравшимся выступят представители организаций и известные общественные деятели, а в заключении акции будет принята резолюция с требованиями к Сейму и правительству. По прогнозам федерации, в митинге могут принять участие до тысячи человек.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх