В течение месяца станет известна судьба музеев Рижского замка (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В течение месяца станет известна судьба трех музеев, расположенных в пострадавшем от пожара Рижском замке. Об этом в интервью Латвийскому радио сообщила министр культуры Жанета Яунземе-Гренде.

Экспонаты музеев пострадали не от огня, а от воды во время тушения пожара. Для того чтобы перевезти их в другие помещения, нужны 3 млн. латов и 6 месяцев, поэтому важно понять, действительно ли музеи категорически не могут оставаться в помещениях замка или же можно предпринять меры, чтобы улучшить условия хранения экспонатов, сказала министр культуры.

По ее словам, сейчас Минкультуры рассматривает два варианта - переместить музеи во временные помещения или оставить в нынешних.

«В течение месяца в этом вопросе должна появиться ясность»,

- сказала Яунземе-Гренде.

В результате произошедшего в ночь на 21 июня пожара больше всего пострадали экспонаты Национального музея истории. В Рижском замке находятся еще два музея - хранилище Национального художественного музея огонь не затронул, а хранилища Музея писательского искусства были залиты водой.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх