Европейский суд приостановил выдачу Чаловского США (33)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Европейский суд по правам человека (ЕПСЧ) принял к рассмотрению заявление адвокатов обвиняемого в киберпреступлениях Дениса Чаловского и установил временное регулирование - запрет на выдачу Чаловского США, сообщил агентству ЛЕТА адвокат Саулведис Варпиньш.

В письме ЕСПЧ говорится, что президент палаты постановил не выдавать Чаловского США, пока его дело не будет рассмотрено в Страсбургском суде.

Также жалоба Чаловского получила приоритетный статус.

Чаловский находится сейчас в Рижской центральной тюрьме.

Пресс-секретарь Министерства юстиции Ксения Витола сообщила, что Кабинет министров получил решение по выдаче Чаловского. Минюст получил и заявление защитников Чаловского, где просится остановить его выдачу в США до решения европейского суда, и сейчас оно рассматривается.

Письмо адвокатов получено и Министерством внутренних дел, однако онро по согласию было переслано в Минюст и Генпрокуратуру.

Витола указала, что главное - решение ЕПСЧ, точнее, в случае, если ЕПСЧ примет решение о временных мерах защиты, то об этом решении будут проинфомированы представители Кабинета министров, которые об этом проинформируют соответствующие органы.

Как сообщалось, федеральные прокуроры США выдвигают обвинения против трех восточноевропейских хакеров - 25-летнего гражданина России Никиты Кузьмина, 28-летнего жителя Румынии Михая Паунеску и 27-летнего латвийца Дениса Чаловского. Они считаются ответственными за создание компьютерного вируса «Gozi», заразившего более миллиона компьютеров по всему миру, в том числе компьютеры НАСА. Вирус обеспечивал доступ к чужим банковским счетам и распространялся через файлы формата PDF. С его помощью с банковских счетов в разных странах мира было похищено несколько миллионов долларов

Комментарии (33)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх