В Латвии из фондов ЕС мошенническим путем израсходовано 4 млн латов (11)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA/коллаж TVNET

За семь лет в Латвии из фондов ЕС мошенническим путем израсходовано 4 млн латов, пишет газета «Неаткарига». Еврокомиссия заявила, что откроет специальную прокуратуру по борьбе с мошенничеством, связанным с фондами ЕС. Сейчас бюджет ЕС составляет примерно 130 млрд евро, и ежегодно мошенники воруют из него около 500 млн.

Латвия в течение семи лет получила по крупнейшим программам фондов 4,53 млрд латов, из которых неадекватно истрачены только 2% или 47,8 млн латов, а об откровенном мошенничестве речь может идти с 4 млн латов.

По словам эксперта отдела Минфина по связям Каспара Валтманиса,

на фоне других стран Латвия выглядит неплохо,

потому что, к примеру, в южноевропейских государствах присвоение средств ЕС намного более распространено.

Если в проекте обнаружены нарушения, применяется коррекция, то есть часть средств не выплачивается либо требуется их возврат. В случае откровенного мошенничества, например, если предприятие подает проект по покупке производственных средств, но реально не планирует ничего производить и продать оборудование, ответственные органы заводят уголовное дело.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх