В Лиепае украдены памятные доски жертвам войны (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Викторс Улбертс/Liepajniekiem.lv

В Лиепае на улице Роню пропали мемориальные доски, которые там установлены в память жертв Второй мировой войны, которых на этом месте убили. Возможно, что вандалами были посетители фестиваля «Summer Sound».

Отсутствие мемориальных досок заметила представительница Лиепайской еврейской общины Илана Иванова, которая была очень неприятно удивлена происшедшим, поскольку сопровождала гостей к месту памяти, и, оказалось, что там больше нет досок, поэтому она пожелала узнать, что произошло.

Руководитель коммунальной отрасли коммунального управления Юрис Мускатс корреспонденту «Курземес вардс» рассказал, что на ул.Роню были две мемориальные доски: одна, которую евреи установили в память своим соотечественникам и за которой они сами ухаживали и другая, которую установил город Лиепая в память жертв Второй мировой войны. И обе они сорваны. «Это произошло в ночь на воскресенье. Вандализм мы заметили через несколько часов после происшедшего и вызвали полицию. Полиция самоуправления составила акт, а в государственную полицию мы обратились с заявлением», – пояснил Ю.Мускатс. Нет сомнений, что это совершено из хулиганских побуждений, поскольку разбитые мемориальные доски находились там же рядом.

В настоящее время еще не планируется обновление досок, поскольку коммунальное управление ждет, что скажет полиция. «Проводится проверка, и по этому делу мы работаем. Ничего большего сказать не могу», – указала старший специалист Курземского регионального управления государственной полиции Сигне Штейнберга.

Неофициально прозвучала информация, что

виновные могли быть из числа посетителей бара фестиваля «Summer Sound».

Там же рядом находился палаточный городок с тысячами человек, и употребление одурманивающих веществ было на гребне волны. Поэтому ближе к истине кажется версия, что некоторые празднующие случайно заметили эти таблички и таким образом пожелали выразить свое отношение к ним. Только сделать это им было нелегко, поскольку, например, установленная евреями мемориальная доска находилась выше человеческого роста, поэтому, чтобы ее сорвать, непременно нужно было потрудиться. Возможно, пустив в ход какие-то дополнительные средства – инструменты, камни и др.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх