Путин погрузился в Финский залив (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Президент России Владимир Путин, много раз успешно нырявший на глубину, вновь совершил погружение. На сей раз он на подводном аппарате отправился посмотреть на затонувший парусный фрегат «Олег» в Балтийском море. По словам президента, корабль прекрасно сохранился, но кладов на нем он искать не будет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путину, который не один раз уже бывал под водой, причем как в аппаратах, так и с аквалангом, очень понравилось погружение на подводном аппарате Sea Explorer-5. Он рассказал журналистам, что корабль находится «в удивительно хорошем состоянии». «Лежит на правом боку. Действительно, состояние отличное, очень хорошо читается название корабля. Сохранность очень хорошая», - сказал президент.

Также президенту был задан вопрос, собирается ли он искать клады, на что Путин ответил: «Это без меня, это пусть журналисты». Поэтому вряд ли в ближайшее время президент сможет порадовать россиян историческими находками со дна, такими как амфоры, которые Путин нашел во время погружения на дно Таманского залива. Напомним, что в какой-то момент даже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков был вынужден признать, что эта история была инсценировкой.

Фото: Reuters/Scanpix

Президент также заявил, что программа глубоководных исследований должна быть продолжена. «Это очень полезная работа. Она вызывает интерес к отечественной истории во всем ее многообразии - и к трагическим, и к славным ее страницам», - сказал он, добавив, военные обнаружили около 300 объектов, лежащих на дне со времен Второй мировой войны.

Парусно-винтовой фрегат «Олег», на который глава государства смотрел около 30 минут, является одним из самых больших сохранившихся объектов, представляющих российское кораблестроение. Он затонул в 1869 году в Финском заливе между островами Гогланд и Соммерс на глубине 60 метров, врезавшись в другой корабль во время маневра.

Фото: AFP/LETA

В настоящее время в рамках проекта «Морская слава России» на средства гранта РГО проходят исследования фрегата. В ходе первого этапа в июне эксперты провели обследование судна и фото- и видеосъемку корабля. С него специалисты поднимают артефакты и ведут съемку документального фильма. На фрегате хорошо сохранилась посуда, произведенная на Корниловском заводе фарфора, и резная мебель.

Погружения президента РФ

Напомним, что в августе 2011 года Путин погрузился с аквалангом на дно Таманского залива, чтобы увидеть так называемую «Русскую Атлантиду» - затопленную часть античного города Фанагории. Там, на глубине двух метров, он обнаружил две амфоры. Постановочность этого события сразу бросилась в глаза блоггерам и СМИ и вызвала массу насмешек: обнаружить сосуды 6-8 веков н.э. Путину оказалось поразительно легко: два слегка прикопанных сосуда находились на видном месте и были прекрасно освещены.

Фото: AFP/LETA

После того, как в СМИ начали бурно обсуждать находки президента, его пресс-секретарь Дмитрий Песков предположил, что амфоры могли на дно «подложить». Отвечая на вопрос о том, кто это мог придумать, он предположил, что идея «находки» амфор могла принадлежать кому-то из окружавших тогда Путина археологов

До этого у главы государства были менее скандальные подводные вояжи. Будучи премьер-министром, Путин в августе 2009 года при ознакомлении с работой научно-исследовательской экспедиции «Миры на Байкале», совершил погружение в самой глубокой точке южной части озера.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх