Прокуратура предъявила обвинение Нео (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Прокуратура по расследованию финансовых и экономических преступлений предъявила обвинение исследователю лаборатории искусственного разума Института математики и информатики Латвийского университета Илмару Пойкансу, известному как Нео, который три года назад несанкционированно проник в систему электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД).

Содержание обвинения прокуратура пока не сообщает, но его оригинал в интернете выложил сам Пойканс.

Как сообщалось, в конце марта Управление по борьбе с финансовыми и экономическими преступлениями закончило расследование дела Нео и направило его в прокуратуру.

В материалах расследования полиция указывает, что в период с 31 октября 2009 года по 3 февраля 2010 года Пойканс, используя уязвимость системы электронного декларирования СГД, получил содержащие коммерческую тайну данные - в целом 250 электронных документов.

Документы Пойканс скачивал в обход аутентификации и проверки доступа к ним,

а затем хранил и обрабатывал в своем компьютере. Таким образом, как указывает полиция, Пойканс нарушил предусмотренные Коммерческим законом и законом об открытости информации права на коммерческую тайну.

Загружая, обрабатывая и публикуя данные из системы электронного декларирования СГД, которые содержали информацию о месте работы, доходах, месте жительства большого количество лиц, Пойканс причинил им значительный ущерб, нарушив право на неприкосновенность частной жизни.

Наказание за данные нарушения предусматривает

лишение свободы на срок до 2 лет,

принудительные работы или денежный штраф.

В прошлом году прокуратура закрыла уголовный процесс против Нео, признав, что он не взламывал в 2010 году базу данных СГД.

Прокуратура признала, что в действиях Пойканса отсутствовал один из главных признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 241 Уголовного закона, - самовольное проникновение в автоматизированную систему обработки данных со взломом средств ее защиты.

Сам Пойканс объяснил свои действия тем, что хотел в период кризиса и урезания бюджета информировать общество о том, какие зарплаты получают чиновники государственных и муниципальных учреждений.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх